Новороссийск встречает участников конного перехода Всевеликого войска Донского

0
320

Участники военно-патриотического проекта «Конный переход казаков Юга России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прибыли в город-герой Новороссийск.

Конный переход по маршруту Волгоград – Севастополь начался 17 апреля у подножья Мамаева кургана в Волгограде. За 59 дней перехода казаки Всевеликого войска Донского преодолеют около полутора тысячи километров, посетив 54 населённых пункта.

 Казачий проект – это важное событие всероссийского масштаба, которое несёт в себе пропаганду казачьих воинских традиций, патриотизма, служения Отечеству и верности воинскому долгу, способствующее укреплению авторитета казачьих обществ России.

Конная дружина проходит по местам, где были сформированы и вели бои с противником казачьи соединения 5-го Донского и 4-го Кубанского гвардейских казачьих кавалерийских корпусов во время Великой Отечественной войны.

Путь казачьей сотни пролегает через четыре города-героя: Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь и города воинской и казачьей славы: Калач-на-Дону, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, станицу Кущевскую и Феодосию.

12 мая участники перехода пересекли границу Краснодарского края, посетив станицу Кущевскую.

Сегодня, 22 мая, представители администрации, казачества и общественных организаций города-героя Новороссийска вышли на улицы города, чтобы в торжественной обстановке хлебом-солью встретить казачью конную дружину.

В ходе мероприятий, запланированных во время посещения Новороссийска, участники конного перехода встретятся с казаками города-героя, кадетами и представителями общественных организаций, а также примут участие в церемониях возложения цветов к мемориалу и памятникам города-героя.

Конная дружина расположилась в форте Раевский, где пробудет 5 дней. Каждый день пребывания очень насыщен мероприятиями. Сегодня, 22 мая, у гостей по программе — расселение, баня, а вечером их ждет праздничный концерт. Завтра, в субботу 23 мая, участники проекта возложат цветы на Малой земле и оставят землю, которую специально привезли с Мамаева кургана.

Новороссийцы могут посетить казачий лагерь в станице Раевской 24 мая с 10-12 часов. Интересно будет всем: у детей появится возможность покататься на лошадях, а взрослые увидят конкур.