Важные технические характеристики перфоратора

0
565

При выборе перфоратора нужно обращать внимание на следующие характеристики:

• Число режимов. Трехрежимные перфораторы обладают функциями долбления (удара), сверления с ударом и без него. Двухрежимные могут иметь разные варианты – долбление и обычное сверление или сверление с ударом и без. Выбор инструмента нужно делать, исходя из того, какие функции будут использоваться.

• Мощность. Может составлять от 0,4 до 2 кВт, чем она выше, тем большей силой и производительностью обладает инструмент. Перфораторы мощностью от 1 кВт и выше нужны при работе с твердыми материалами, сверлении широких и сквозных отверстий в бетонных стенах, демонтаже, длительном и частом использовании.

• Энергия удара. Чем она выше, тем большей силой обладает инструмент. Для работы с материалами высокой твердости она должна быть от 3,5 Дж и выше. Если предполагается работать также и с хрупкими материалами, например, пустотелым кирпичом, то нужно выбирать перфоратор, имеющий вдобавок функцию обычного сверления без удара.

• Частота ударов в минуту обычно составляет 4000-5800, этот параметр не критичен при выборе инструмента.

• Максимальная скорость вращения – чем мощней инструмент, тем она ниже. Величина этого параметра имеет значение для функции сверления, а для бурения она не критична. У бытовых перфораторов она может составлять до 2300 об/мин, у полупрофессиональных и профессиональных – от 1000 об/мин и ниже.

• Максимальный диаметр сверления – этот показатель характеризует возможность работы с оснасткой. Если требуется бурение отверстий большого диаметра, обратите внимание, чтобы максимальный диаметр сверления перфоратора это позволял.

• Тип патрона – он должен позволять присоединять к инструменту необходимую оснастку. Обычно бытовые перфораторы имеют патрон с посадочным гнездом под хвостовик диаметром 10 мм, инструменты более высокого класса – под хвостовик 18 мм.

• Вес инструмента не относится к определяющим характеристикам, но он с ними коррелирует и поэтому может служить для ориентировки. Как правило, чем мощнее и производительнее перфоратор, тем больше его масса. В то же время слишком большой вес затрудняет работу и быстро утомляет, поэтому нужно искать разумный баланс.

Важно также учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться перфоратор. При недоступности подключения к электросети нужно выбирать модели с аккумулятором.