Капсула с Новороссийской землей заложена в Приамурье

0
429

Благовещенск. 12 мая.- ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Торжественное открытие часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и мемориального памятника воинской славы, в основание которого заложены 12 капсул с землей из 12 мест сражений, прошло в Белогорском районе Амурской области.

Как сообщает региональное правительство, мемориал и часовня расположены в трех километрах от села Возжаевка. Часовня была заложена в честь 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года, воздвигалась в дни 100-летия начала Первой мировой войны 1914 года и была освящена в год празднования 70-летия Великой Победы.

«От всей души выражаю благодарность тем гражданам, которые внесли достойный вклад в строительство. Пройдут десятки лет, а часовня и памятник будут по-прежнему напоминать о героизме русского солдата», — приводятся в сообщении слова главы Белогорского района Дениса Инюточкина.

В основание памятника в день его открытия заложены капсулы с землей из 12 мест боевых сражений: Куликовской битвы (Тульская область), Багратионовска (Калининградская область), Бородинских полей сражений, района озера Хасан и острова Даманский (Приморский край), места обороны Брестской крепости (Белоруссия), Невского пятачка, Новороссийска, Кубани, Мамаева кургана, Сапун-горы (Севастополь), деревни Стшалков (Польша).

На плиты памятника нанесены имена погибших в годы войны жителей сел Дубровки, Амурского, Возжаевки и Великокнязевки — около 500 фамилий. Памятник был изготовлен в Благовещенске по эскизу возжаевских священнослужителей. Над памятником возвышается щит, на котором изображены три копья, икона «Спас Нерукотворный», флаг РФ.

Помещение часовни расписывали благовещенские и местные мастера.