Правильный уход за кожей после лазерной эпиляции

0
372

Тщательный уход за кожей после лазерной эпиляции очень важен и позволяет избежать негативных последствий. Хотя лазерное излучение и не наносит сильного вреда, воздействуя поверхностно и только на волосяные фолликулы, некоторое время после процедуры нужно точно выполнять все рекомендации специалиста-косметолога.

Что нужно делать после эпиляции

Для решения задачи как ухаживать за кожей после лазерной эпиляции необходимо придерживаться нескольких важных правил:

  • В течение первых суток после сеанса нельзя мочить область воздействия лазером. В следующие две недели нужно ограничить водные процедуры и принимать ванну не больше 10–15 минут.
  • Загар строго противопоказан. Поэтому открытые участки кожи нужно защищать солнцезащитным кремом с SPF не ниже 50.
  • Для ускорения регенерации кожи ежедневно используйте увлажняющее молочко либо крем.
  • Средства для ухода за кожей не должны содержать спирта. Он приводит к сильному высушиванию и раздражению эпидермиса.
  • Следует отказаться от посещения бань и соляриев на протяжении двух недель.

Придерживаясь этих простых правил, вы обеспечите качественный уход за кожей и ее беспроблемное восстановление. Процедура лазерной эпиляции создает минимальный дискомфорт, период восстановления после нее так же протекает легко. При выполнении всех рекомендаций вероятность развития каких-либо осложнений будет сведена практически к нулю. Курсы лазерной эпиляции в Москве обучение https://moscow.ecolespb.ru/cosmetology-school/laser-removal-courses можно пройти здесь или в компании предлагающей аналогичные программы обучения.

Что нельзя делать

После воздействия лазера кожа в течение некоторого времени становится очень чувствительной к различным повреждающим факторам. Поэтому грамотный уход после лазерной процедуры эпиляции подразумевает полное исключение:

  1. Горячих ванн и посещения бань. Лучшим способом поддержать гигиену будет легкий, слегка теплый душ. Нужно особенно аккуратно вытираться после ванны, тело в области воздействия нужно не растирать, а легко помакивать поверхность кожи.
  2. Сушащего кожу мыла. Может стать причиной появления раздражений либо аллергических реакций.
  3. Использовать косметику на спиртовой основе. В том числе нужно исключить дезодоранты, духи и любые другие средства, содержащие спирт.
  4. Лекарств, способствующих фотосенсибилизации кожи. Лучше проконсультироваться с врачом перед проведением процедуры, это позволит заранее прекратить прием этих препаратов.

Для ускорения полного восстановления кожи рекомендуется на пару недель отказаться от посещения тренажерных залов. Высокие физические нагрузки могут замедлить процессы регенерации.

Возможные осложнения и противопоказания

Если вам предстоит лазерная эпиляция, то как ухаживать после нее далеко не главный вопрос. Главное – проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания к проведению процедуры. К ним относятся:

  • Болезни кожи.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Онкологические заболевания.
  • Сахарный диабет и другие тяжелые нарушения обмена веществ.

При всех этих состояниях стоит воздержаться от использования лазерной эпиляции и выбрать другой метод для удаления лишних волос. Также необходимо учитывать, что хоть и в редких случаях, но процедура дает осложнения. К наиболее распространенным относятся:

  • Ожоги. При грамотном использовании методики такое осложнение исключено. В основном оно возникает если процедуру выполнял неквалифицированный косметолог, либо оборудование было неправильно настроено/неисправно.
  • Гиперпигментация. Наиболее частое осложнение, риск его развития особенно велик при воздействии ультрафиолета в течение 1–2 недель после сеанса.
  • Отек и покраснение в зоне эпиляции. Также достаточно частое явление, отрицательных последствий не несет, обычно быстро проходит самостоятельно. Для быстрого снятия неприятных симптомов можно использовать пантенол либо другие заживляющие средства.
  • Фолликулит. Редкое осложнение возникает в результате проникновения болезнетворных бактерий в травмированные лазером фолликулы. Чаще всего возникает после посещения общественных бассейнов либо бань.
  • Крапивница. Это местная аллергическая реакция на анестезирующий крем. Лучше заранее уточнить у врача наличие у вас склонности к аллергии.

Еще один достаточно существенный недостаток лазерной эпиляции – для достижения стабильного эффекта потребуется серия процедур. Соответственно усиленный уход за кожей и некоторые ограничения придется переносить достаточно долгое время.

Правильный уход за кожей

Если была проведена лазерная эпиляция, то уход после процедуры должен выстраиваться по правильному алгоритму. Он состоит из таких частей:

  1. В первый день нужно максимально избегать стрессов. Нужно ограничить физические нагрузки, отказаться от посещения спортзала. Также важно избегать психических перегрузок. Желательно отказать и от водных процедур, даже кратковременный душ в первый день после эпиляции может стать причиной инфицирования.
  2. Водные процедуры можно принимать через два дня после сеанса. Нельзя не только мыться в горячей воде, но и пользоваться мочалками, твердым мылом либо скрабами. В качестве средств для мытья допустимо использовать легкие гели либо пенки на основе натуральных компонентов, которые не сушат кожный покров.
  3. После истечения первой недели – разрешается посещать пляжи, но нужно тщательно защищать открытые участки кожи от ультрафиолета.
  4. Через две недели процессы регенерации полностью завершаются и особый уход за кожей больше не требуется. Участок тела, на который осуществлялось воздействие, полностью освобождается от волос. Если небольшая их часть осталась, можно попробовать удалить их при помощи щадящего скраба либо специального кофейного состава.

Использование солнцезащитных средств рекомендуется продолжить на 3–4 недели после окончания сеансов лазерной эпиляции.