Как общаться со слабослышащими: правила и этика

0
750

К сожалению не все люди проживающие а нашем мире являются здоровыми. Очень часто мы встречаем глухих и слабослышащих людей, которые отрезаны от нормального общения в обществе.

Получить информацию о поддержке людей с кохлеарным имплантом на сайте https://www.youhear.ru/ В нашей статье мы расскажем вам о том, как общаться со слабослышащими людьми. Оставайтесь с нами!

Нарушение слуха является основной причиной эмоциональной и социальной проблемы, которая очень часто поводит к депрессии и одиночеству. Так как слабослышащих людей не маленькое количество в современном мире, необходимо знать, как правильно с ними общаться, чтобы они не почувствовали себя обделёнными.

1. Когда вы общаетесь с человеком, который плохо слышит, смотрите ему в глаза и старайтесь, чтобы при контакте с вами он смотрел на вас.

2. Если слабослышащий, услышал то, что вы говорите, но воспринял отдельный звук не правильно, необходимо повторить то, что вы сказали, но при этом более чётко и громко, но не в коем случае не кричите.

3. Если человек, который плохо слышит, попросил вас повторить то, что вы сказали, то в этом случае перефразируйте своё предложение и добавьте при этом жесты.

4. Для того, чтобы убедиться в том, что слабослышащий понял то, что вы сказали, можно напрямую спросить его об этом.

5. При необходимости сообщить человеку важную информацию, например номер телефона или адрес, лучше напишите его на листик.

6. Если случилась такая ситуация, что вы общаетесь с человеком, который плохо слышит через переводчика, то смотреть необходимо при разговоре только на человека.

7. При беседе со слабослышащим обязательно абстрагируйтесь от посторонних звуков, которые смогут напрямую повлиять на качество беседы.

Только соблюдая все перечисленные правила, вы сможете комфортно общаться с человеком, который плохо слышит и при этом не обидите его. Если вы очень часто сталкиваетесь с такими людьми, то крайне желательно выучить язык жестов-это сможет значительно облегчить вам беседу и повысит ее качество. Не забывайте о том, что человеку, который плохо слышит и так не легко находиться в современном обществе, поэтому относитесь с особым вниманием к таким людям!

Спасибо за внимание!