Как выбрать ватный матрас?

0
333

На современном рынке представлен широкий ассортимент матрасов, большей популярностью из которых пользуются знакомые всем ватные матрасы. Изделие отлично держит тепло. Обеспечивает комфортный и здоровый сон. Ватные матрасы, одеяла и подушки можно купить тут https://www.goramatrasow.ru.

Основные особенности

При выборе ватного матраса важно обратить внимание на технологические особенности производства, от которых напрямую зависит качество сна и здоровье человека. Особую роль играет наполнитель, в качестве которого выступает специализированная вата для наполнения одежды и текстиля. Наполнители различны между собой по составу, структуре и плотности.

Основные виды наполнителей:

1. Вата швейная хлопчатобумажная — относится к сырью первого сорта.

2. Вата швейная — относится к сырью второго сорта.

3. Вата тюфячная — качественный наполнитель изготовлен согласно установленным ГОСТам.

Наполнитель ватных матрасов достаточно качественный. Устойчив к наружному механическому воздействию. Не проваливается и не разделяется на слои. Большинство производителей производят ватные матрасы со смешанным наполнителем, что позволяет снизить стоимость продукции, не в ущерб эксплуатационным свойствам.

Наполнители различны между собой по составу и структуре:

— Белая вата. Ватные одеяла с наполнителем из белой ваты активно используются в государственных и медицинских учреждениях. Безвредный материал. Гарантирует высокую защиту от плесени и размножения бактерий.

— Полушерстяной наполнитель. В состав входит хлопок и шерсть. Высокая защита от размножения насекомых и вредных микроорганизмов.

— Смешанный наполнитель. Бюджетный вариант. Однако отличается низкими показателями эксплуатационных качеств.

— Искусственные волокна. Пользуются особой популярностью благодаря высокой защите от размножения насекомых и бактерий. Однако плохо сохраняют тепло и быстро проседают.

Основные преимущества ватного матраса:

· Безопасность. Продукция изготовлена из безопасных материалов, которые не вызывают аллергических реакций и покраснений.

· Практичность. Ватные матрасы легко свернуть в трубочку. Они занимают минимум места в шкафу. Удобны в транспортировке.

· Теплопроводность. Продукция отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Хорошо согревает и долго держит тепло.

· Доступность. Широкий ассортимент продукции дает возможность выбрать ватный матрас согласно личным предпочтениям и финансовым возможностям.

В среднем ватный матрас служит порядка 5-10 лет. При правильном уходе и бережном использовании можно значительно продлить эксплуатационный период изделия.