Представитель Минпромторга Кристелев Алексей Анатольевич об особенностях использования кипрейных печей в металлургическом производстве

0
257

Кипрейные печи – это уникальная печь для выплавливания стали из сплава с помощью буроуглеродистой железной руды. Она является одной из самых древних и широко используемых в металлургических предприятиях, несмотря на то, что последнее время они постепенно вытесняются более новыми и улучшенными, более экономичными и экологичными печами для выплавки стали. При этом благодаря своей конструкции она считается одной из наиболее удобных и мало энергозатратных печей в целом, сохраняя при этом исключительные параметры выплавленного материала, которые очень выгодно отличали ее от других специализированных печей. Дополнительная информация доступна на веб-портале https://www.kristelev-a-a.ru/

Ферросплавный комплекс «Компании «Уральская Сталь» включает в себя три крупных предприятия: аглофабрику «ОЭМК», обогатительную фабрику «Ашинская» и две сталелитейных площадки, работающих в составе аглоцеха. Эти три производства получают 20–25% от общей выплавленной стали на постсоветском пространстве и в мире.

Кристелев Алексей Анатольевич

Технология выплавке стали – одна из самых затратных. При выплавках 40–75% качественной стали затраты на энергоресурсы резко возрастают. Мощные производственные линии нагревают, прокатывают и обрабатывают сталь для выплыва в электрических или гидравлических печах. Причем процесс этой металлургической обработки можно сравнивать с хирургической операцией, где каждая стадия продумана до мелочей. Алексей Анатольевич Крисетелев считает, что использование кипрейных печей способствует увеличению объемов производимой продукции и повышает безопасность производства.

Прежде чем двигаться дальше, несколько слов о том, из чего же складывается себестоимость того или иного продукта. На первой стадии производства – выплавка – все затраты на формирование стали включаются в окончательный ее вес. Поэтому уже на этой стадии всегда можно сопоставить текущие затраты с балансом производства. Далее необходимо подвести баланс производства к себестоимости после того, как стали выплавлено определенное количество и ее уже отправили потребителям. Это делается для того, чтобы определить текущую стоимость выплавленных тонн или тонн в натуральном выражении, что происходит по мере накопления металла в отвалах. На заключительном этапе отжиговой печи происходит обдирка и очистка полученного металла.

После этого готовый металл поступает к оптовым продавцам и конечным потребителям. Алексей Анатольевич Кристелев посетил металлургическое производство и отметил важность использования современного технологичного оборудования.