Как достойно пережить финансовые трудности

0
349

Со временными финансовыми трудностями сталкивался, пожалуй, каждый человек. Даже если вы рождены в обеспеченной семье, не привыкли отказывать себе, вы не застрахованы от неприятностей с деньгами. Что уж говорить о «простых смертных», которые страдают первыми во времена экономической нестабильности и кризиса.

Ситуация в 2020 году очень наглядно продемонстрировала, что может случиться, если человек или семья не готова к финансовым проблемам. Те, кто не имел запасов, не имел разнообразных источников дохода и остался без основного, работы, кто не думал о завтрашнем дне, оказались в крайне затруднительном положении.

Кто мог предсказать, что тысячи людей будут сокращены, окажутся в самоизоляции и лишатся заработка? Кто был готов к тому, что бизнес будет закрываться повсеместно, а с ним останутся без работы самые разные специалисты? Пожалуй, только те, кто привык думать вперед.

Остальные же оказались в ситуации, когда необходимо пережить временные финансовые трудности, и, желательно, с минимальными финансовыми потерями. О том, как сделать это, мы и поговорим подробнее.

Что делать, если вы испытываете финансовые затруднения

Прежде всего, стоит сразу уяснить, что в такой ситуации худшим вариантом поведения будет паника. Наши соотечественники в кризисной ситуации очень любят паниковать, а это приводит к еще более печальному результату.

  • Вспомним массовую покупку тушенки и гречки, когда, казалось бы, нужно потуже затянуть пояса. Покупательская стратегия зарекомендовала себя не с лучшей стороны – она лишь еще больше опустошает и без того оскудевший бюджет.

Мы рекомендуем подходить к решению проблемы с холодной головой. Так вы сможете оценить ситуацию и причины ее возникновения трезво, а значит, не совершите роковых ошибок.

Определите причину возникновения сложностей. Они могут быть очевидными (потеря работы) и менее очевидными (возросшие траты на медицинские услуги, например). Важно строить планы именно исходя из конкретной ситуации, ведь когда известна причина, устранить ее или ослабить ее действие всегда проще.

Далее необходимо оценить то, чем вы располагаете на данный момент. Денег может не хватать, но это не говорит о том, что вы на нуле, это уже ситуация иная. То, чем вы располагаете, важно правильно распределить по приоритетным расходам.

Подумайте, что в приоритете, за что необходимо заплатить в первую очередь, что необходимо купить. Скажем, к подобным платежам будет относиться коммунальные услуги, плата по кредитам, оплата обучения или лекарств. Приоритетные расходы у каждой семьи будут свои.

  • Точно не обойтись без крыши над головой и еды. Причем последнее – это отличная статья для экономии. Безусловно, мы не предлагаем полностью исключить разнообразные продукты из питания, но урезать покупки, отказаться от излишеств на время трудностей вполне возможно.

Теперь самое время застраховать себя от лишних трат. Уберите подальше кредитку, не заходите в онлайн-магазины, расплачивайтесь наличными, чтобы уложиться в заранее установленную сумму и не потратить лишнего.

Если вы уже отслеживаете свои расходы и ведете бюджет, это прекрасно. Так вы знаете, какой суммой располагаете, и куда уходят деньги. Если ведение бюджета еще не вошло в вашу жизнь, самое время исправить это.

Отслеживайте свои расходы на протяжении хотя бы двух недель, чтобы картина была реалистичной.

  • В первую очередь, это поможет в действительно определить ненужные траты и те расходы, от которых можно отказаться хотя бы на время.
  • Также вы поймете, сколько денег уходит на ту или иную категорию расходов, то есть, будете иметь представление, какая сумма вам необходима будет для того, чтобы покрыть траты в ближайшем месяце.

И, что не менее важно, производя расчеты, вы сможете определить, какую сумму сможете выделить на покрытие долгов, кредитов или на резервный фонд. Конечно, речь не идет о крупных суммах, но любую проблему можно решить, совершая небольшие шаги.

При этом вы должны преследовать определенные цели. Когда проблемы с финансами, речь не идет о крупных покупках или дорогом отдыхе – важно выйти из этого положения. Поэтому задайтесь целью для начала создать подушку безопасности или досрочно закрыть кредит, который подрывает ваш бюджет.

Если все тяжело настолько, что вам нечем платить, можно попробовать договориться о задержке платежей на какой-то период или о том, чтобы сумма была уменьшена.

  • Большинство банков, если мы говорим о кредитах, идут на подобные уступки, делая рефинансирование или предлагая другие условия, смягчающие бремя кредитов. Воспользуйтесь этой возможностью.

Кроме того, вам могут помочь социальные выплаты и льготы. В кризис, в частности, в кризис 2020 года, были введены дополнительные льготы и выплаты тем, кто остался без работы или тем, чей заработок существенно снизился.

В критической ситуации не стыдно пользоваться подобными возможностями, особенно, если на счету каждая копейка. Дополнительные выплаты, а также помощь в виде продуктов предусмотрена и детям. Поинтересуйтесь, на получение каких льгот и выплат вы можете рассчитывать, чтобы успеть воспользоваться ими.