Если Вы не в курсе, то Вы уже свое мнение сказали….

0
484

Как сообщает сайт администрации города, оказывается в недавнее время был проведен опрос социологический, в котором выявляли мнение населения, то есть народа, то есть нас с Вами, о работе самой администрации. В общем, что ни говорить но все мы с Вами довольны, за исключением небольшого недовольства в центре города. Так, что хватит жаловаться проголосовали так и не выступаем. Ну а если без сарказма, по серьезному то лучше этого звучит и сама статистика, цитируем:

Социологи назвали главные проблемы Новороссийска

Специалистами МАУ «Городской социологический центр» в период с 13 по 19 июня 2015 года был проведен мониторинг степени удовлетворенности жителями городского округа деятельностью администраций внутригородских районов по стандартному набору показателей, относительно устойчивых и повторяющихся во времени. Отслеживая меняющиеся с течением времени потребности жителей внутригородских районов, социологи определили точки возникающего либо сохраняющегося социального напряжения.

Во всех внутригородских районах (за исключением Центрального внутригородского района) выявлено незначительное преобладание положительных оценок деятельности администраций внутригородских районов и их глав над отрицательными. В целом по городу доминирующей оценкой деятельности органов исполнительной власти является «удовлетворительно» (значения моды и медианы = 3).

Явно прослеживается тенденция снижения уровня удовлетворенности деятельностью администрации ЦВР по сравнению с прошлым годом. При этом превалируют отрицательные оценки (42,5% отрицательных оценок против 39,0% положительных). В высказываниях респондентов упоминается беспомощность районной власти в решении застарелых проблем ЦВР, а также нежелание администрации контактировать с населением.

В оценке деятельности администрации Южного внутригородского района преобладают умеренно положительные либо нейтральные характеристики. Несмотря на отмеченные респондентами недостатки в деятельности администрации района и медленные темпы решения проблем, заявленных еще в 2014 году, уровень социальной напряженности в Южном внутригородском районе находится в пределах усредненной нормы (0–33%) и характеризуется как условно стабильный.

В оценке деятельности администрации Приморского внутригородского района нет преобладающих характеристик, отмечается небольшое преобладание положительных оценок над негативными (43,2% против 38,3% соответственно). Респондентами было отмечено, что возникающие проблемы пусть и не быстро, но решаются.

Основу оценки в Восточном внутригородском районе определяет сформированное годами отношение населения к условиям жизни в районе в целом. Отмечаемые респондентами положительные изменения за последний год все же оцениваются как недостаточные (недостаточно масштабные?). Но эта неудовлетворенность не проецируется на отношение к районной власти. «Старания власти» отметили 45,5% респондентов.

В ходе исследования выделены т.н. «проблемные поля», состояние которых определяется выраженным дисбалансом между статичными оценками текущего состояния («отсутствие подвижек»/«застой») и оценками характера изменений («улучшение»/«ухудшение»). «Проблемные поля», таким образом, определены как сферы городской жизни, где результаты преобразующей деятельности наименее заметны населению и/или результатами этой деятельности население в существенной степени не удовлетворено. К ним, в первую очередь, следует отнести сферу городского хозяйства. Основная группа вопросов, волнующих население, как и в прошлых замерах, ожидаемо сосредоточена вокруг темы социально-бытового обустройства (благоустройства) мест проживания: содержания улиц, дворов, подъездов домов, озеленения, освещения и качества коммунальных услуг. Предметом особой обеспокоенности горожан является состояние внутриквартальных дорог, причем эта тема актуальна для жителей всех, без исключения, городских районов. Перебои с подачей электричества, тепла, воды, несвоевременный вывоз мусора, в том числе ТБО, ощущаются жителями города на протяжении длительного времени, чем и объясняется концентрация внимания горожан на проблемах жилищно-коммунального комплекса.