Американская система ПРО крейсирует в 40 км. от Новороссийска и Севастополя

0
343

США в очередной раз отправили в Черное море эсминец, вооруженный крылатыми ракетами и ракетами ПРО. Как и раньше, корабль устроил провокацию, едва не нарушив государственную границу РФ. К сожалению, США не понимают, что подобные провокации рано или поздно закончатся трагедией. 23 мая эсминец с универсальным ракетным оружием (УРО) ВМФ США «Росс» прошел Босфор и вошел в акваторию Черного моря. Факт прихода такого корабля, безусловно, говорит о том, что данная территория входит в сферу военных интересов Соединенных Штатов. Боевая мощь эсминца УРО убийственна – в его шахтных установках базируется до 100 ракет различного назначения, включая «Томагавки» для ударов по наземным целям.

            В этот раз 29 мая «Росс» вплотную приблизился к границе территориальных вод РФ в районе Сочи, явно прощупывая и провоцируя части Черноморского флота на активные действия, командованию пришлось экстренно поднимать в воздух Су-24. Согласно информации сайта Politonline.ru, штурмовики задействовали системы наведения ракетного вооружения, кроме того была произведена предпусковая наводка корабельных ракет и береговых батарей «Бастион». «Эсминец уловил, что в режиме наведения ракеты штурмовиков авиации РФ, они с полным боезапасом начали «заход на цель», а еще «Росс» был «подсвечен» системой «Бастион» с ракетного корабля Черноморского флота. Парни поняли, что пройди они еще метров 50 и пересеки границу, будут серьезные проблемы»,- цитирует Politonline.ru высокопоставленный источник в Минобороны России. Подобная ситуация уже возникала в 2014 году, когда российский Су-24 фактически полностью нейтрализовал аппаратуру аналогичного «Россу» эсминца УРО «Дональд Кук». Тогда штурмовик применил против корабля комплекс «Хибины» и прошел над кораблем на предельно малой высоте.

          Напоминаем, что по международным правилам территориальные воды страны — это 12 мильная зона от берега или от внутренних вод. Еще столько же составляют т.н. прилежащая зона.

Источник: www.bk55.ru