Скорая помощь: сигналы организма о недостатке витаминов

0
271

Витамины, минералы и микроэлементы – вещества, необходимые для правильной работы внутренних органов и организма в целом. И большинство из них попадают в организм только с пищей, поэтому так важно составлять разнообразный рацион. В этой статье мы вместе с экспертами по правильному питанию Energy Diet сделали подборку сигналов, которые нам подает организм, когда ему не хватает каких-либо витаминов.

NL International

Сухая кожа и ухудшение зрения

Если вы стали замечать, что качество кожи заметно снизилось, равно как и зрение, а также появились частые проблемы с пищеварением, это верный признак дефицита витамина А. Чтобы его восполнить, диетологи НЛ Интернешнл рекомендуют добавить в меню морковь, тыкву и тунец.

Депрессивное состояние и повышенное давление

Когда вы начинаете чувствовать постоянную усталость, упадок сил и плохое настроение, это может говорить о недостатке витамина С. Он также отвечает за процессы регенерации, работу сердечно-сосудистой системы и иммунитет. Поэтому о его дефиците также могут сигнализировать частые простуды, длительно заживление ранок и повышенное давление. Диетологи NL International отмечают, что восполнить его помогают не только цитрусовые, но также шиповник, помидоры, капуста и зеленый лук.

Слабость в суставах и частые вирусные заболевания

Данные признаки могут говорить о недостатке витамина Д. Он не синтезируется в организме, поэтому его нужно получать из пищи. Он в больших количествах содержится в рыбе жирных сортов, а также морепродуктах и миндале. Еще получить витамин Д можно из творога и петрушки. Специалисты по питанию Energy Diet советуют дополнять рацион как можно большим количеством продуктов с данным витамином, чтобы укрепить иммунитет и помочь организму подготовиться к зиме.

Ломкость ногтей и частые судороги в мышцах

Чтобы вернуть ногти в прежнее состояние и сделать их более красивыми, а также перестать страдать из-за мышечных спазмов, нужно восполнить недостаток кальция в организме. Для этого следует пить больше молока и есть больше кисломолочных продуктов. Также диетологи НЛ Интернешнл рекомендуют дополнить рацион бобовыми – фасолью и горохом.

Выпадение и ломкость волос, напряжение в мышцах

Данные признаки могут сигнализировать о недостатке белка. Но получать его лучше не из жирного мяса, а из курицы, круп, молочных продуктов и орехов.

Проблемы с пищеварением и постоянное чувство голода

Это основные признаки дефицита клетчатки. Эти пищевые волокна необходимы для поддержания здоровья кишечника и его правильной работы. Клетчатка дает длительное чувство насыщения, а также помогает очищать пищевод от остатков пищи и вредных бактерий. Диетологи NL International отмечают, что она в больших количествах содержится во фруктах, особенно их кожуре, а также в орехах и крупах.

Анемия, бледность кожи, головные боли

Это три всадника недостатка железа в организме, который также может сопровождаться головокружениями и затрудненным дыханием. Чтобы избавить себя от подобных недугов, нужно есть больше рыбы, орехов и зелени. Они повысят содержание железа в крови.