В Новороссийске на таможне 2,5 года хранился бесхозный товар стоимостью 313 млн рублей‍

0
730

Новороссийская таможня передала в федеральную собственность 19 контейнеров груза на 313 млн рублей, за которым никто не обращался в течение 2,5 лет.
Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, в феврале 2015 года в порт Новороссийск морским транспортом прибыл товар «Воздухоразделительная установка в частично разобранном виде» в количестве 200 грузовых мест, расположенный в 19 контейнерах. Груз был предназначен для одной из московских организаций.
Однако забрать его никто не спешил, даже после того, как был наложен административный штраф в размере 50 тыс. рублей за нарушение сроков временного хранения товаров.
Как рассказал начальник отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни Александр Зуев, за 2,5 года были направлены запросы в Арбитражный суд Москвы, кроме того, в адрес получателя выслали разъяснения таможенных норм и правил, относительно оформления иностранного товара, а также документальную информацию об истечении сроков востребования имущества и предстоящей его передаче уполномоченной организации.
«Собственник товара на протяжении длительного периода времени не принял мер к надлежащему таможенному оформлению товара, что в свою очередь свидетельствует о фактическом отказе от него», — сообщил он.
По заявлению Новороссийской транспортной прокуратуры в августе 2017 года Ленинский районный суд Новороссийска вынес решение о признании имущества» бесхозяйным и об обращении его в федеральную собственность. Грузополучатель данное решение суда обжаловать не стал.
Согласно сопроводительным документам стоимость обращенного в федеральную собственность имущества по данному судебному решению составила более 313 млн рублей, что является рекордной сумой в судебной практике Новороссийской таможни, отмечают в ведомстве.
Груз передан в межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республики Адыгея для дальнейшего распоряжения.