Прямых выборов мэров в Краснодарском крае не будет

0
475

Депутаты ЗСК сочли незаконным проведение референдума о возврате муниципальных выборов.
В Краснодаре представители несистемных оппозиционных партий и движений 4 октября подали в избирательную комиссию Краснодарского края ходатайство о проведении краевого референдума по проекту краевого закона об избрании глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.
В среду, 22 ноября, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края не поддержали ходатайство о проведении референдума о возвращении выборов глав муниципальных образований.
60 депутатов выступили за то, чтобы признать вопрос о проведении референдума незаконным, 1 — против.
По словам председателя комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрея Горбаня, ходатайство противоречит федеральному и краевому законам.
Главу инициативной группы, координатора общественного движения «Голос» Давида Канкию не пустили на обсуждение. В итоге он вышел с одиночным пикетом к зданиям ЗСК и администрации региона.
Прямые выборы глав муниципалитетов в Краснодарском крае были отменены в декабре 2014 года. Инициатором отмены выборов выступил тогдашний губернатор региона Александр Ткачев.