В Магнитогорске появится академия хоккея «Металлург»

0
82

Ее планируют построить между санаторием «Южный» и гостиницей «Европа»

В Магнитогорске появится академия хоккея «Металлург»

В Магнитогорске построят академию хоккея «Металлург». Новый ледовый комплекс будет располагаться между гостиницей «Европа» и санаторием «Южный». Об этом сообщил первый вице-президент хоккейного клуба «Металлург» Алексей Жлоба.

«В первую очередь мы говорим о современном понятии развития детей, где мы становимся ответственными не только за спортивный прогресс ребят, но и за верный подход к обучению и успеваемость наших воспитанников, за соблюдение психологии спорта и отношений, грамотное медицинское сопровождение, применение инновационных технических разработок для глубокого функционального анализа. Президентом хоккейного клуба „Металлург“ Виктором Филипповичем Рашниковым принято решение о строительстве нового тренировочного комплекса с двумя ледовыми полями и всей сопутствующей серьезной Академии инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания, качественной работы медицинского крыла, физического и социального роста детей», — рассказал пресс-службе клуба директор «Металлурга» Алексей Жлоба.
Территория Академии «Металлург» займет около двух гектаров и будет примыкать к парку «Притяжение». Новый ледовый комплекс, общей площадью 13,500 квадратных метров, построят между гостиницей «Европа» и улицей Зеленой, напротив санатория «Южный».

«В Академии будет пять основных блоков: спортивный, образовательный, медицинский, административный и технический. В спортивный блок будут входить команды по возрастам начальной детской спортивной школы от 4 до 9 лет, семь команд по возрастам в статусе „Академия“ от 10 до 17 лет, тренеры, методисты, скауты. Образовательный блок будет отвечать за программы обучения, возможность работы с репетиторами и подключения направлений дополнительного образования, развитие наших воспитанников. Медицинский блок будет применять самые современные методики адаптации организма к возрастающим нагрузкам, программы восстановления, решать вопросы построения тренировочного процесса с точки зрения индивидуального подхода к возможностям юных спортсменов», — отметил Алексей Жлоба.
В младшие команды будут набирать всех, у кого есть желание играть в хоккей и нет медицинских противопоказаний, а дальше по результатам от года к году пройдет отсев. Сейчас в хоккейной школе «Металлурга» занимается 593 ребенка. Все выпускники спортивной академии будут играть и тренироваться в структуре хоккейного клуба «Металлург».

Кроме того, вице-президент хоккейного клуба «Металлург» рассказал, что на данный момент руководство находится на этапе составления технических заданий для подготовки проекта комплекса. Позже будет сделан поэтапный план работ и тогда станет известно о сроках прохождения государственных экспертиз, начала и завершения строительства и непосредственно запуска Академии.

Добавим, что с января этого года в Челябинске начала свою работу академия хоккея «Трактор» — на двух ледовых площадках проводят тренировки несколько юниорских команд системы клуба. Корреспондент Первого областного информагентства побывал в современном комплексе, чтобы своими глазами увидеть, в каких современных условиях готовят будущих звезд для хоккейного клуба «Трактор».