Самострои в крае не надо сносить

0
550

По итогам заседания Государственного совета президент РФ дал 25 поручений, касающихся развития строительства и модернизации градостроительной деятельности. Более половины поручений основаны на инициативах Краснодарского края, которые передал президенту наш губернатор Кондратьев В.И.

– Президент впервые принял радикальные решения в области градостроительства. Они направлены на модернизацию и оздоровление строительного комплекса и помогут решить актуальные проблемы, – прокомментировал вице-губернатор Юрий Гриценко.

В частности, по предложению переданных губернатором края президент поручил Госдуме с участием правительства РФ сделать обязательным условием модернизации территорий документ по их планировке и комплексному развитию. Важным условием его принятия станут публичные слушания с участием жителей муниципалитетов и учетом поступивших от них предложений.

Отдельный пункт, который Кубань вносила на рассмотрение президента, касался защиты прав участников долевого строительства. И это предложение тоже было поддержано Владимиром Путиным. Глава государства принял решение создать компенсационный фонд долевого строительства.

Объекты самовольного строительства, в случае, если их возможно привести в соответствие с градостроительными и техническими нормами, по мнению Владимира Путина, следует не сносить, а использовать для социальных нужд муниципалитетов. К примеру, для расселения жителей из ветхого аварийного жилья.

Сегодня на Кубани, по поручению губернатора, формируется Реестр застройщиков, в котором будут указаны полные данные о строительных компаниях, которые работают в крае.

– Краснодарский край – один из лидеров в стране по вводу жилья. Но важно быть первыми не только по количеству, но и качеству. Край ждет федеральной поддержки предложения о наделении муниципалитетов правом контроля за строительством зданий высотой менее трех этажей. Это поможет выявлять самострои на начальном этапе, – отметил Юрий Гриценко.