Новороссийцы не в курсе судеб парков и аллей, это приводит к конфликтам.

0
664

Именно под таким девизом прошло совещание и именно тоже самое сделали городские власти. Официальный сайт городских властей не освещал данное мероприятие,  в СМИ края были опубликована информация,  «В Новороссийске создадут план по озеленению города«. Такой заголовок искажает содержание заседание, как всегда в нашем городе новости подаются в красках благополучия, а жители города на самом деле не довольны таким состоянием дел.  Однако эту новость очень хорошо осветила пресс-служба губернатора «В Новороссийске состоялось заседание Общественного экологического Совета Краснодарского края при губернаторе«.В мероприятии приняли участие вице-губернатор Сергей Усенко, члены Общественного экологического совета при главе администрации Краснодарского края, представители исполнительной и законодательной власти края, администраций муниципалитетов, ученые и эксперты. Благополучной ситуацию на совещании не назвали, участники заседания подчеркнули, что город Новороссийск является крупным промышленным центром со значительной нагрузкой на окружающую среду, что требует определенных усилий для ее снижения. В ряде случаев зеленые зоны имеют категорию, не отвечающую их природоохранному назначению, что позволяет изымать земельные участки из их состава под различную хозяйственную деятельность (строить что захочется, где захочется). Представители общественных организаций акцентировали внимание на том, что жители города не имеют полной информацией по озеленению муниципалитета, это приводит к конфликтам. Сергей Усенко подчеркнул, что решить эти проблемы можно только объединив усилия населения, власти и бизнеса.

– Лучше жителей города никто не знает, где должны быть зеленые зоны, – сказал вице-губернатор и предложил общественности и власти переходить к конструктивному диалогу.

Участники совещания приняли решение провести паспортизацию всех зеленых зон муниципалитета с указанием границ, площадей, количества насаждений и статуса. После этого – внести изменения в генплан города, добавив новые скверы, парки и представить на обсуждение общественности перспективный план по озеленению Новороссийска.


P.S. Публикация была подготовлена, в ночь с 16 на 17 июня, а после этого поставлена на автоматическую публикацию в 9.30. Совпадение это или нет, но считаем правильным уточнить, что ровно через 4 минуты после появления публикации — в 9.34 на официальном сайте городских властей статья о проведении заседания появилась «Сохранять и планировать зелёные зоны в городе — общая задача власти и общественности«

DSC07343.JPG DSC07338.JPG DSC07297.JPG DSC07156.JPG DSC07129.JPG