Врач объяснила, помогает ли кофе с корицей похудеть

0
77

07:02, 18 февраля@#Здоровье#Еда

Врач объяснила, помогает ли кофе с корицей похудеть

Оказывается, можно получать удовольствие и одновременно помогать себе похудеть, наслаждаясь любимым напитком — кофе с корицей. Существуют научные доказательства этого факта, но для того, чтобы получить максимальную пользу, нужно знать особенности приготовления этого напитка.

Об этом сообщила научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой патологии и диетотерапии, врач-эндокринолог клиники лечебного питания ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Юргита Вараева.

Исследований, посвященных влиянию кофе с корицей на организм напрямую, пока нет. Однако существует достаточно данных о полезных свойствах самой корицы. Она является источником биологически активных соединений, таких как антиоксиданты. Мета-анализ показал, что употребление капсул с 2-3 граммами молотой корицы ежедневно в течение более 12 недель сопровождается снижением массы тела в среднем на 1,5 кг.

Механизм этого явления заключается в том, что корица повышает чувствительность к инсулину, что делает нас менее склонными к накоплению жира и улучшает ощущение насыщения.

Кофе в данном случае не обладает таким ярким эффектом по снижению веса, но имеет другие полезные свойства. Его употребление способствует снижению риска преждевременной смерти, включая от сердечно-сосудистых заболеваний. Максимальный эффект достигается при употреблении около 4 чашек кофе в день. Большее количество может быть опасным из-за содержания кофеина и повышения давления.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.

Источник изображений

  • кофе: Автор: chevanon

Источник: Последние новостиТемы: Здоровье, Еда