Россия примет участие в форуме БРИКС в ЮАР

0
143

19:18, 20 сентября@Seldon.News#Политика

Россия примет участие в форуме БРИКС в ЮАР

Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева

27-29 сентября 2023 года в Йоханнесбурге, ЮАР, состоится IX Парламентский форум БРИКС, в котором примет участие представительная делегация Федерального Собрания Российской Федерации. Уровень делегации определен в соответствии с уровнем других делегаций на форуме. Возглавить нашу делегацию поручено мне. 

Основным лейтмотивом форума выбрана тема «Использование многосторонности и парламентской дипломатии для углубления партнерства БРИКС и Африки в целях ускоренной реализации Соглашения о свободной торговле в Африке». 

Кроме того, в рамках запланированных мероприятий предусматривается обсуждение следующих вопросов.

  1. Партнерство БРИКС и Африки в рамках Африканской континентальной зоны свободной торговли.
  2. Энергетические проблемы БРИКС: «справедливый переход» от угля к водородной энергетике (нам предложено здесь выступить в качестве основного докладчика).
  3. Актуализация законодательства в странах БРИКС в связи с изменением климата.
  4. Мир и безопасность БРИКС: может ли многосторонность восстановить мир и безопасность?

В прежние годы подобные парламентские форумы БРИКС проходили в разных форматах. Первый Парламентский форум БРИКС состоялся в Москве 8 июня 2015 года. На нем обсуждалась роль парламентов стран БРИКС в решении наиболее актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом. Там отмечалось, что парламентское измерение БРИКС призвано содействовать развитию полноформатного сотрудничества в рамках объединения и активному продвижению общих интересов на международной арене.

В соответствии с предложением Индии в Джайпуре, начиная с 2017 и до 2021 года, кроме 2020, когда из-за пандемии Cоvid-19 в рамках российского председательства он прошел в формате видео-конференц-связи, парламентские форумы БРИКС стали проводиться ежегодно «на полях» ассамблей Межпарламентского союза.

В этом году Парламентский форум будет впервые за долгое время проходить очно. Российская парламентская делегация собирается принять самое активное участие в обсуждении вопросов дальнейшей институционализации парламентского измерения объединения. Кроме того, Россия, как страна, принимающая эстафетную палочку председательства БРИКС в 2024 году, готова развивать парламентскую составляющую БРИКС за счет привлечения к его работе большего числа парламентариев из других заинтересованных стран по аналогии с форматом БРИКС+.

Темы: Политика