Правительство РФ завершило подготовку проекта федерального бюджета

0
113

16:35, 22 сентябряСитуационный центр#Экономика

Правительство РФ завершило подготовку проекта федерального бюджета

Правительство РФ завершило подготовку проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

Об этом заявил Михаил Мишустин на Заседании Правительства. Основные тезисы:

  • Работа над главным финансовым документом страны шла на фоне очередного усиления глобальных дисбалансов. Рост мировой экономики замедлялся. По итогам текущего года он может оказаться одним из самых низких, начиная с последнего международного кризиса 2008–2009 годов. Если не считать, конечно, ковидный период.
  • Благодаря реализации поручений Президента, гибкому изменению нормативной базы Правительству в координации с Центральным банком удалось нивелировать многие вызовы, поддержать наших граждан и предприятия самого разного вида экономической деятельности.
  • По предварительной оценке Минэкономразвития, за семь месяцев валовой внутренний продукт увеличился больше чем на 2%. Что важно — этому в немалой степени способствует рост обрабатывающей промышленности, также перестройка транспортно-логистических связей.
  • Традиционно Минэкономразвития подготовило два варианта — базовый и консервативный. При составлении бюджета мы опирались на базовый, он предполагает сохранение ежегодных темпов роста на уровне выше 2%.
  • Усилия будут сосредоточены прежде всего на эффективном решении шести приоритетных задач, которые поставил перед нами Президент: расширение внешнеэкономического взаимодействия с нашими перспективными партнёрами из дружественных стран и совершенствование необходимых для этого механизмов, в том числе транспортной и платёжной составляющих; укрепление технологического и финансового суверенитета; опережающее строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры; повышение благосостояния граждан; обеспечение народосбережения, защита материнства и детства, поддержка семей, которые имеют детей.
  • В следующем году мы ожидаем поступления доходов в объёме 35 трлн рублей. Такой существенный рост станет возможен благодаря дальнейшему развитию нашей экономики. Ненефтегазовые поступления при этом должны вдвое превысить нефтегазовые.
  • Расходы тоже увеличатся. Их предельный размер в 2024 году запланирован на уровне 36,6 трлн рублей. 
  • На национальные проекты в следующем году будет выделено около 3 трлн. Свыше 760 млрд рублей в течение трёх лет пойдут на выполнение соответствующих инициатив социально-экономического развития.
  • Такая динамика позволит обеспечить безусловное финансирование не только всех принятых обязательств, но и других актуальных приоритетов. Это социальная поддержка наиболее уязвимых категорий граждан, укрепление обороноспособности страны, интеграция новых регионов, а также технологическое развитие и расширение инфраструктуры.

Ситуационный центр в Telegram

Темы: Экономика