Евгений Примаков: первый центр выдачи электронной подписи россиянам за рубежом откроется до конца года

0
136

00:00, 21 сентября@pravfond.ru_press-tsentr_#Социальная политика#Техника#Интернет#Hi-Tech.Другое

Евгений Примаков: первый центр выдачи электронной подписи россиянам за рубежом откроется до конца года

Первый центр выдачи электронной подписи гражданам РФ за рубежом, который позволит россиянам пользоваться всеми цифровыми сервисами платформы «Госуслуги», а также облегчит процедуру переселения в Россию, появится на площадке Россотрудничества до конца года. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах VIII Каспийского медиафорума в Астрахани глава ведомства Евгений Примаков.

«Мы сейчас разрабатываем приложение «Соотечественники», электронную карту «Соотечественника». Это система цифровой идентификации соотечественников, проживающих за рубежом для того, чтобы предоставить им возможности государственных услуг и сервисов, а также облегчить им процедуру переселения в Россию, визита в Россию. Программа находится в разработке, софт уже есть. Одним из первых шагов будет открытие центров выдачи электронной цифровой подписи в рамках соглашения между Россотрудничеством и одной из структур Ростеха», — сообщил Примаков, уточнив, что первый такой центр появится на площадке ведомства до конца этого года.

Ранее госкорпорация «Ростех» и Россотрудничество на саммите «Россия — Африка» подписали соглашение о старте проекта по выдаче электронных подписей гражданам РФ за рубежом, что позволит россиянам пользоваться всеми цифровыми сервисами платформы «Госуслуги». Электронные подписи будут выдаваться в офисах удостоверяющего центра «Основание» (АО «Аналитический центр»), созданного при участии компании «РТ — проектные технологии» Ростеха и группы компаний «Селдон». Они будут открыты в представительствах Россотрудничества за границей, первой страной станет Белоруссия.

VIII Каспийский медиафорум проходит в Астрахани с 18 по 19 сентября, мероприятие объединит журналистов, представителей органов власти и общественных организаций из России и иностранных государств. В этом году главной темой форума стала «Общественная дипломатия и социальные медиа как фактор сближения народов».

Идея форума родилась в 2014 году на саммите «пятерки» стран Каспийского моря (РФ, Казахстан, Азербайджан, Иран, Туркмения). Первый Каспийский медиафорум прошел в Астрахани в 2015 году. Организаторами форума выступают правительство Астраханской области при поддержке администрации президента РФ, МИД РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Центра международных исследований «Каспий — Евразия». В 2023 году медиафорум проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран — участников СНГ.

    Источник: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежомТемы: Социальная политика, Техника, Интернет, Hi-Tech.Другое