Импортозамещение. Микроэлектроника. ОПК. Наука

0
105

17:48, 18 январяСитуационный центр#Экономика

Импортозамещение. Микроэлектроника. ОПК. Наука

  • Госдума рассмотрит в первом чтении 18 января законопроект, которым предлагается дать субъектам России право устанавливать минимальный уровень локализации автомобилей, используемых в качестве такси, сообщил источник СМИ в Госдуме. В пояснительной записке отмечается, что изменения необходимо внести для минимизации рисков повышения степени зависимости сети такси от импортных поставок. Также авторы считают, что принятие законопроекта позволит обеспечить независимость от санкционного давления и рассчитывать на приток инвестиций.
  • Белоруссия и Россия согласовали 24 проекта в сфере импортозамещения, еще 5 проектов находятся на завершающей стадии согласования. Об этом сообщила пресс-служба белорусского правительства по итогам встречи вице-премьера Петра Пархомчика с вице-премьером, главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. 
  • АвтоВАЗ весной начнет продажи автомобилей под новым брендом, название раскроют «совсем скоро», заявил президент концерна Максим Соколов «России-24». Выпускать их будет завод в Петербурге.
  • За последние 6 лет ПАО «МТС» инвестировало порядка 600 миллиардов рублей в цифровую экономику России, об этом в ходе выступления на выставке-форуме «Россия» заявил вице-президент МТС по стратегии инноваций Евгений Черешнев. По его словам, средства были вложены в обновление инфраструктуры, строительство новых базовых станций, data-центров и много другого.
  • Первое место в рейтинге научных событий 2023 года заняло развитие нейросетей: 73% респондентов слышали о рисках их активного внедрения, следует из данных ежегодного опроса россиян о ключевых научных событиях уходящего года телеканала «Наука». 

Ситуационный центр в Telegram

Темы: Экономика