Главврач назвал печальные последствия крещенских купаний для неподготовленных

0
188

17:06, 17 января#Здоровье

Главврач назвал печальные последствия крещенских купаний для неподготовленных

Главный врач ГКБ № 15 имени О.М.Филатова, кандидат медицинских наук Валерий Вечорко, специально для Seldon.NewsНовогодние каникулы позади! Однако многие до сих пор не могут настроиться на рабочие будни…Но приближается еще один праздник — Крещение. Традиционно ночью верующие и агностики, придерживающиеся обряда, ныряют в прорубь.

Без подготовки, особенно имея хронические заболевания, лучше этого не делать. Особенно, если имеются серьезные проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Безусловно, нельзя окунаться в холодную воду при диабете, эпилепсии, невритах. Без длительного закаливания не рекомендуются столь экстремальные процедуры людям старше 65 лет, маленьким детям и беременным… Иначе, купание может закончиться не приливом духовных и физических сил, а госпитализацией в стационар. Не обязательно в христианский праздник искать ледяную купель, можно просто окунуться прохладной водичкой в ванной или бане. Традиция соблюдена, но организм не испытает холодового шока.

Уточним для непосвященных, что резкое воздействие экстремальных температур приводит к мгновенному сужению периферических сосудов — сосудов кожи и подкожно-жировой клетчатки. Организм рефлекторно пытается уменьшить теплоотдачу через поверхность тела. За счёт этого возникает резкая централизация кровообращения и скачок артериального давления. При этом происходит выброс адреналина. Еще одним последствием купания может стать — рефлекторная остановка дыхания. Она может произойти и у молодых людей. Когда неподготовленный организм внезапно подвергается воздействию экстремально холодной температуры, вкупе с ледяным воздухом, то человек может потерять сознание. Так на резкое погружение в ледяную воду реагирует вегетативная нервная система. Именно по этой причине сотрудники МЧС России ежегодно настоятельно рекомендуют окунаться лишь в специально оборудованных купелях и сами дежурят около мест для зимнего купания.

Как провести праздник Крещения, решать вам, но лучше соизмерять свои силы и не думать, что купание в проруби — обычное развлечение.

Темы: Здоровье