В Новороссийске проводится комплексная профилактическая операция «Дети России».

0
225

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров сотрудниками Управления МВД России по г. Новороссийску при взаимодействии с отделом по г. Новороссийску РУФСКН по КК, а также ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗКК (Новороссийский филиал) проводится комплексная профилактическая операция «Дети России».
   В рамках данной операции в детском оздоровительном лагере «Искра» проведена тематическая встреча с детьми.
  Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Новороссийску проведена викторина с целью выявления у детей общих знаний о наркотических и психотропных веществах, о негативных последствиях от их употребления и развитии зависимости. Детям приведены конкретные примеры о губительном воздействии наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров (спайс), в том числе с летальным исходом. В доверительной беседе у ребят спрашивали, сталкивались ли они в своей жизни с предложениями от посторонних лиц употребить какие либо наркотические, психотропные вещества. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних довели до подростков о мерах административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ. Старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по г. Новороссийску РУФСКН по КК подполковником полиции Сюзан Маркарян были разъяснены меры уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
  На базе Центральной библиотеки г. Новороссийска имени Э.Э. Баллиона были собраны подростки для беседы с заместителем амбулаторно-поликлиннического отделения ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗКК (Новороссийский филиал) Анной Затулиной. Она довела до ребят информацию о разрушительном воздействии наркотиков, психотропных веществ, алкоголя и табака на мозговую систему человека, на его интеллект. Медик объяснил подросткам, что с момента первого употребления наркотиков происходит «погружение в суррогатный мир», начинается зависимость, которая остается на всю жизнь. В качестве профилактических мер, сотрудник здравоохранения напомнила ребятам, что спорт и здоровый образ жизни – это тебе средства, которые помогают в борьбе с распространением наркомании и алкоголизма среди подростков.

1508_1 1508_2 1508_3 1508_4 1508_5 1508_6