Змея с сальмонеллезом осталась на карантине в Челябинске, ее хозяин уехал

0
116

С зараженной змеей на Кировке фотографировались дети

Змея с сальмонеллезом осталась на карантине в Челябинске, ее хозяин уехал

Ковровый питон, сфотографироваться с которым предлагали на пешеходной улице Челябинска, в данный момент остается на карантине в приюте для диких животных «Спаси меня». Анализ подтвердил наличие у него вируса сальмонеллеза. В ближайшие недели станет ясно, заразились ли те, кто сделал памятную фотографию с диким животным.

Контрольную закупку провели чиновники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Когда выяснилось, что у фотографов нет актуальных справок и вообще необходимых ветеринарных документов ни на сову, ни на змею, животных изъяли и временно поместили в приют «Спаси меня». 

Проведенный в Федеральном центре охраны здоровья животных (Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям) анализ выявил у змеи возбудителя сальмонеллёза Salmonella vancouver (серогруппа I).

«Это контагиозгная, то есть заразная инфекция, которая передается от животных людям. О том, заразились ли челябинцы, контактировавшие с этой змеей, мы узнаем на днях. Это зависит от личной гигиены, от иммунитета человека. Кроме того, у инфекционного заболевания есть начальный скрытый период. Любой врач, к которому обратится пациент с признаками сальмонеллеза, должен будет установить источник заражения, таковы правила. Если случаи заражения от змеи подтвердятся, мы узнаем об этом из сводок Роспотребнадзора по Челябинской области, так как мы уведомили их об инциденте», — рассказал Первому областному информационному агентству руководитель Фонда «Спаси меня» Карен Даллакян. 

Выяснилось, что владелец змеи приехал из Свердловской области. Доктор Даллакян предполагает, что молодой человек вряд ли вернется за питомцем.