За день двое жителей Магнитогорска отдали мошенникам почти три миллиона рублей

0
81

Потерпевшие попались на уловки звонившим злоумышленникам

За день двое жителей Магнитогорска отдали мошенникам почти три миллиона рублей

83-летняя жительница Магнитогорска поверила словам позвонившего «сотрудника силовых структур» о том, что кто-то по доверенности от ее имени подал заявку на оформление кредита. Последовав инструкциям мошенников, женщина лишилась крупной суммы, рассказали в пресс-службе областной полиции.

Звонивший убедил пенсионерку, что для сохранения денег нужно поехать в отделение банка и снять со счетов все имеющиеся средства, чтобы за нее это не сделали сотрудники банка. Затем необходимо дождаться курьера, который заберет деньги для проверки каждой купюры на наличие отпечатков пальцев. 

Потерпевшая согласилась и сняла 600 тысяч рублей, но расставаться с ними не спешила: решила отдать сыну на хранение. Однако под предлогом проверки купюр мошенники все-таки смогли убедить пенсионерку. Она вернулась в отделение банка, сняла еще миллион рублей и отдала всю сумму курьеру.

В этот же день 25-летний житель Магнитогорска также перевел мошенникам  крупную сумму. Он поверил, что произошла утечка информации и на него оформляют кредит на 1,2 миллиона рублей. Чтобы сберечь средства, мужчину убедили оформить кредит и перевести деньги на «безопасный» счет.

«”Безопасных счетов” не существует, а сотрудники правоохранительных органов или банковские работники никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и не принуждают к оформлению кредитов и переводу денег», — напомнили в областной полиции.

Напомним, ранее две пенсионерки из Златоуста перечислили телефонным мошенникам почти миллион рублей. Злоумышленники действовали по схожим схемам обмана.