В XXI веке нельзя умирать от гриппа. В Новороссийске работа в этом направлении провалена.

0
295

Об этом заявила на краевом селекторном совещании вице-губернатор Анна Минькова, в ходе которого обсудили вопросы завершения оздоровительного детского сезона, задачи по подготовке к новому учебному году и проблемы вакцинации населения.

Иммунизацию населения вице-губернатор назвала одной из важнейших задач на предстоящий период. Несмотря на то, что в целом по краю прививочный план за полгода выполнен на 54 процента, останавливаться нельзя. Край в особой зоне риска – огромные туристические потоки и продолжающаяся миграция расставляют акценты. Однако было отмечено, что ряд муниципалитетов эту работу ведет откровенно плохо, если не сказать провально: это Новороссийск, Горячий Ключ, Геленджик, Тимашевский, Динской и Ленинградский районы. Анна Минькова указала на необходимость активизации иммунизации от кори, сибирской язвы, пневмококковой инфекции, а главное – пора приступать к реализации самой главной прививочной кампании – от гриппа.

– Мы должны поменять психологию людей, – акцентировала вице-губернатор. – Каждый должен понять, что это прививка от смерти. Если она не дает гарантию не заболеть, то дает гарантию не умереть.

Тему продолжил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, подчеркнув, что дефицита вакцины на сегодняшний день нет. И если где-то работа провалена, это недоработка медиков.

– В XXI веке не должны умирать от гриппа, и мы должны сделать максимально возможное для того, чтобы остановить печальную статистику, – призвала Анна Минькова.

На особый контроль взяли и другие нарушения в сфере здравоохранения, о которых доложила заместитель руководителя территориального фонда ОФМС Лилиана Белоусова, в частности, приписки в показателях загруженности медучреждений и объемов оказания врачебной помощи. Также вице-губернатор назвала недопустимой ситуацию, когда главврачи «не доезжают до своих участковых больниц», и пообещала, что каждый случай нарушения финансовой дисциплины и бесконтрольности будет разбираться отдельно.

И, конечно же, август – по традиции месяц активной подготовки к учебному году. Круг вопросов, которые участники совещания обсудили в ходе доклада министра образования Татьяны Синюгиной, довольно широк: от готовности школ к приему учеников до создания по поручению губернатора казачьих классов, которые решено сформировать в каждом образовательном учреждении. Приемка образовательных организаций, которая должна быть закончена к 19 августа, идет по установленному графику. Однако в 39 муниципалитетах ремонтные работы некоторых учреждений будут продолжаться и после 1 сентября, заявила Татьяна Синюгина.