В столице Китая Пекине прошла Всемирная конференция роботов (World Robot Conference)

0
325

С 23 по 25 ноября в столице Китая Пекине прошла Всемирная конференция роботов 2015 (World Robot Conference), состоящая из форума, выставки и международных соревнований роботов среди подростков. Событие организовано Китайской ассоциацией науки и техники (CAST) и Министерством промышленности и информационных технологий страны. Трехдневное мероприятие посетили около 50 тыс. человек. Программа выставки включала следующие направления: промышленная робототехника (роботы-манипуляторы, промышленные продукты, автоматизированные машины); сервисная робототехника (роботы для бытовых целей, развлекательные устройства, образовательные роботы),специализированные роботы (машины для морского флота, беспилотные системы, роботы для борьбы с гражданскими беспорядками и медицинские роботы). Посетители мероприятия также имели возможность увидеть роботов, занимающихся приготовлением пищи, уборкой и демонстрирующих навыки игры в футбол. 
Масштабы World Robot Conference 2015 получились нешуточными: на ней присутствовали представители двенадцати международных организаций, свои доклады презентовали свыше ста экспертов, а роботов показали более ста двадцати компаний.
В рамках мировой конференции, сборная России приняла участие в молодёжных соревнованиях, в которых  приняли участие около 130 команд из 16 стран мира. Мероприятие прошло по правилам 2015 года: WRO (Junior High-Regular и Elementary-Regular), VEX Robotics Competition, FIRST Tech Challenge, FIRST Robotic Competition.
Нашу страну представили восемь команд из Краснодарского края, Красноярского края, Мурманской области, Челябинской области, Самарской области и Москвы. Учащиеся Гимназии №1 Екатерина Купреева и Ольга Качан под руководством тренера Наталии Алешиной выступали за сборную России в младшей возрастной группе в номинации Elementary-Regular (WRO). По итогам соревнований команда из Новороссийска вошла рейтинг лучших команд и заняла 11 место в мире. Учащимся гимназии вручен кубок WINNER OF THE BEST PERFOMANCE AWARD.

w2 w7 WARC2015_1