В городском Доме культуры Новороссийска откроют камерный зал

0
256
[ad_1]

Одно из помещений ГДК (бывший кинотеатр «Украина») превращается в камерный зал, сообщает «Сова плюс».

Олег Бередин, директор городского театра, объяснил, что Новороссийску просто необходим подобный зал с прекрасной акустикой, где могут работать театры миниатюр, камерные оркестры, солисты. Новоселье ожидается в начале года.

— Конечно, это прекрасная площадка и для нашего муниципального театра имени Амербекяна. Главный режиссер театра Евгений Кушпель уже готовит специальный репертуар, так что будет интересно, — сказал Олег Бередин.

Сегодня, по данным управления культуры, в ГДК задействованы 15 помещений. Из них три зала, фойе с малой сценой, третий этаж, арочный зал и девять кабинетов. В клубе зарегистрировано 27 формирований самодеятельного творчества. Всего клуб посещают 845 человек, из них 443 детей. Судя по отчетности, во Дворце культуры бурлит творческая жизнь. А фактически что? Горожане в большинстве своем даже не знают, какая деятельность сейчас прописана в этом здании, и продолжают называть его кинотеатром «Украина».

Кинотеатр был построен 60 лет назад, и старожилы Новороссийска помнят, какие ленты крутили на экране, как в фойе кинотеатра работал буфет, а между сеансами играл вокально-инструментальный ансамбль. В 1997 году здание было перепрофилировано в «Городской дворец культуры».

В середине 2000-х вопрос о судьбе бывшего кинотеатра взбудоражил общественность. Пошел слух, что кинотеатр продают в частные руки, так как его состояние вызывает серьезные опасения. В 2006 году было проведено техническое обследование. Вердикт оказался неутешительным: «Отдельные конструкции находятся в недопустимом состоянии. Их физический износ составляет от 10 до 70 процентов. На участках стен и фундамента, в лестничных клетках имеются сквозные вертикальные трещины». Вывод прост: нужен срочный и дорогостоящий ремонт, который муниципалитет не потянет, поэтому здание нужно продать. Пусть частник вложит деньги и спасет памятник архитектуры. Однако тогдашний директор ГДК Наталья Распутина помешала планам «меценатов» – прошла ряд судов, доказывая, что здание должно остаться муниципальным, и выиграла их.

С тех пор прошло 10 лет. Капитальный ремонт никто не сделал, а здание как стояло, так и стоит.

В прошлом году опять пошла «волна» недоумения: планируют ли городские власти что-нибудь делать с историческим зданием? В апреле 2018 года Общественная палата вышла с инициативой узнать мнение жителей о дальнейшей судьбе ГДК. Встречу с жителями провела, напряжение в обществе снизила, на том вопрос и закрыла.

[ad_2]
Источник