В челябинском фонде «Защитники Отечества» рассказали о льготах для военных и их семей

0
124

Как получить статус ветерана и пользоваться мерами поддержки

В челябинском фонде «Защитники Отечества» рассказали о льготах для военных и их семей

Участники спецоперации и члены их семей могут получить от государства различные льготы. Помощь на всех этапах — от присвоения статуса ветерана до реальных привилегий — оказывает фонд «Защитники Отечества». Руководитель его челябинского филиала Галина Гаврилова в прямом эфире ЦУР Челябинской области 31 июля рассказала, куда обращаться за поддержкой мобилизованным и добровольцам.

Статус ветерана боевых действий

Тем, кто вернулся из зоны спецоперации, первым делом нужно озаботиться получением статуса ветерана боевых действий. Это поможет при оформлении мер социальной поддержки: льгот по ЖКУ, поездок на лечение в санатории, бесплатного проезда в общественном транспорте, облегченного поступления в вуз и других.

Военнослужащий, находящийся в зоне боевых действий, может обратиться за получением статуса через рапорт на имя командира части. Некоторые, возвращаясь домой, уже имеют удостоверение ветерана.

Если во время службы рапорт не был написан, можно обратиться в военкомат. Также помочь может фонд «Защитники Отечества». Там подберут все необходимые документы.

«Сегодня есть достаточно большое количество обращений по предоставлению статуса ветерана боевых действий. Есть момент с длительностью прохождения этого документооборота. Бывает иногда от трех до шести месяцев. Но при определенной настойчивости наших социальных координаторов вопрос иногда решают за гораздо меньшие сроки», — отметила Галина Гаврилова.

Компенсация за проведение газа

Один из наиболее частых вопросов о льготах касается газификации. В первую очередь нужно уточнить в местной администрации, какие планы по газификации конкретного населенного пункта. Если на улице несколько домов уже подключены к газу, то для льгот нужно три условия:

статус участника или ветерана боевых действий;

регистрация в доме, о газификации которого идет речь;

понимание суммы затрат.

Фонд готов помочь получить компенсацию за проведение газа и разобраться с бюрократическими тонкостями.

Компенсация оплаты детсада

Перед прямым эфиром супруга военнослужащего прислала вопрос о компенсации оплаты детского сада. Женщина поделилась, что у нее списали долги, однако позже пришла новая квитанция на семь тысяч рублей. В бухгалтерии ответили, что компенсация будет начисляться только после оплаты долга.

В таких случаях в первую очередь нужно убедиться, относится ли семья к категории малообеспеченных, они имеют льготы.

«Если семья не малообеспеченная, то нужно тоже обратиться к нам в фонд. Мы посмотрим, почему возникла задолженность. Может, военнослужащий не получает деньги вовремя», — сказала Галина Гаврилова.

Льготная путевка в детский санаторный лагерь

Для детей с хроническими заболеваниями можно получить льготную путевку в санаторный лагерь. Для этого нужно обратиться в детскую поликлинику по месту жительства и получить справку формы У-70 с данными о ребенке.

Затем с паспортом родителя, свидетельством о рождении ребенка и справкой нужно обращаться в управление социальной защиты населения.

Помощь женам военных

В завершение разговора Галина Гаврилова отметила, что есть программа и для жен военных. Женщины могут получить помощь при трудоустройстве или переобучении.

Координаторы проекта «Работа для СВОих» сотрудничают с главным управлением по труду и занятости населения региона.

«Если необходимо провести профориентацию, получить новую профессию, трудоустроиться, то всяческое содействие нам в центре занятости оказывают. Нет сомнений, что помощь будет оказана до момента трудоустройства», — заявила руководитель филиала фонда.

Напомним, ранее координаторы рассказали о работе челябинского филиала фонда. До конца года офисы организации откроются практически во всех южноуральских территориях.