В Челябинской области с начала года построили 1,6 млн квадратных метров жилья

0
127

Регион вошел в топ‑3 на Урале по темпам развития отрасли

В Челябинской области с начала года построили 1,6 млн квадратных метров жилья

В Челябинской области в январе — сентябре 2023 года построили 1,6 млн квадратных метров жилья. Это третье место по темпам ввода домов на Урале. Выше показатели в Тюменской и Свердловской областях. В течение девяти месяцев 2023 года строительная отрасль Уральского федерального округа демонстрирует здоровую динамику, считает полномочный представитель президента Владимир Якушев.

По мнению полпреда, строительная отрасль стала стабилизирующим фактором в экономике УрФО в 2022 году, сообщает его пресс-служба. 

«Мы прошли опасный период, когда внешнее давление и санкции угрожали подорвать внутреннюю экономику регионов. Успешная работа строительной отрасли в Уральском федеральном округе стала одним из факторов, который придал устойчивости всей системе», — сказал Владимир Якушев.

В Челябинской области с начала года построили 1,6 млн квадратных метров жилья

Полпред отметил, что актуальные показатели по строительству нового жилья в округе — лучшие за последние три года.

«На сегодняшний день у нас показатели по выполнению задачи, поставленной президентом, — а это 8,5 млн квадратных метров жилья — исполнены почти на 80%. Два года подряд цифры за этот же период были существенно ниже. Достаточно сказать, что в сентябре строители УрФО ввели 966 тысяч квадратных метров — почти миллион. Обычно такие объемы бывают к концу года», — акцентировал Владимир Якушев.

Добавим, что за январь — сентябрь в Уральском федеральном округе новых проектов строительства многоквартирных домов заявлено на 3,73 миллиона квадратных метров (на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года).