В Челябинске завершилось обучение второго потока помощников фельдшера

0
76

17 выпускниц прошли двухмесячные курсы и успешно сдали итоговую аттестацию

В Челябинске завершилось обучение второго потока помощников фельдшера

В Челябинском медицинском колледже 17 женщин получили сертификаты младших медсестер по уходу за больными. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

В течение двух месяцев студентки из Челябинска, Троицка, Варненского, Кусинского, Красноармейского и Чесменского районов проходили обучение.

«Среди выпускников — специалист с дипломом фельдшера, который после профессиональной переподготовки сможет аккредитоваться и принять участие в программе «Земский фельдшер»», — отметил замминистра здравоохранения региона Евгений Ванин.

В Челябинске завершилось обучение второго потока помощников фельдшера

Это уже второй выпуск курса младших медсестер. Первый поток получил сертификаты в марте этого года. Тогда первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт отметила, что эксперимент оказался успешным. Все выпускницы после обучения официально трудоустроились и начали работать в своих городах и поселках при ФАПах. Обучение третьей группы планируют начать в сентябре.

«На территориях, где нет фельдшеров, помощники будут обходить население, особенно пожилое и с хроническими заболеваниями: измерять давление, следить за приемом препарата и прочее. Затем полученные данные передаются в медучреждение, и, если есть тревожные сигналы, пациенту оказывают оперативную помощь», — пояснила Ирина Гехт.