Уважаемые автовладельцы!

0
299

C января 2015 г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором четко прописано, что в зимние месяцы запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Зимняя резина устанавливается на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственной власти.
   Автотранспорт, на котором установлена всесезонная резина с соответствующей маркировкой может эксплуатироваться круглый год.
КоАП РФ не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза, следовательно,  штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Но, существует штраф за использование изношенной резины (высота протектора зимней резины меньше 4 мм, а летней – 1.6 мм)
  За несоблюдение условий к остаточной высоте протектора- на водителя может быть наложен административный штраф- 500 рублей.
  Советуем всем автовладельцам заранее позаботиться о смене резины на авто и позаботиться о безопасности своей и пассажиров.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийску