У семилетнего мальчика из Новороссийска опухоль, которая науке еще мало известна

0
284

Когда Марку Полунову было четыре годика, он начал жаловаться родителя на головные боли. Они были не сильными, но доставляли беспокойства не только родителями мальчика, но и ему самому. Да и лекарства никакие не помогали, поэтому мама отвела сына к врачам. На МРТ медики нашли у маленького пациента несколько кист головного мозга. И назначили лечение, мол, после таблеток все должно пройти.

— А когда сынок пошел в школу, начал часто болеть гнойной ангиной и ветрянкой, — рассказывает мама мальчика Оксана Полунова. – А после окончания 1 класса у него начались сильнейшие головные боли.

Марка постоянно рвало, и врачи сначала подумали, что у него гастрит. Но результаты очередного МРТ показали страшное: у мальчика опухоль. Ребенка тут же отправили к нейрохирургам. Операция длилась семь часов и прошла успешно.

— Эта операция была уникальная, — рассказали нам в детской краевой больнице. — Был риск возникновения осложнений, в том числе, отказа основных органов жизнедеятельности. Приходилось ведь подступать к головному мозгу. Но все прошло хорошо.

Саму опухоль отправили на гистологическую экспертизу. Результат звучал как приговор: медуллобластома WHO IV Grade классического типа с фокальной анаплазией. Если говорить проще, это злокачественная опухоль с самыми высокими рисками метастаз по пути спинномозговой жидкости. А еще этот недуг очень редкий. Подобный вид опухоли врачи начали встречать у детей не так давно – около года назад. И лечить ребенка необходимо в центре протонной терапии. Но беда в том, что в нашей стране подобного учреждения нет. Но оно есть в Праге. Там обещают помочь Марку.

— Мы встречались врачами ведущих российских институтов и онкологических клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Все специалисты сошлись во мнении, что более щадящие и эффективное лечение даст именно протонная терапия. – рассказывает мама Марка. — На данный момент аналогов центру протонной терапии в Праге на территории Российской Федерации нет, у нас предлагается стандартная процедура лечения раковых больных. Поэтому лечение в Праги для сына не роскошь, а жизненная необходимость!

Но лечение за границей стоит больших денег. Чтобы помочь семье, весьНовороссийск стал собирать средства для Марка. И нужная сумма – 6 млн рублей, накопилась. Ребенка отвезли в Прагу.

Но на лечение семилетнего мальчика необходимо еще 700 тысяч рублей. Жители Новороссийска даже решили провести благотворительный марафон, на котором планируют собрать нужную сумму.

Узнав о беде семьи Полуновых, краснодарцы тоже не остались в стороне и уже сегодня, 16 июля, в городе пройдет акция «Поможем Марку выздороветь». Мероприятие запланировано на пять вечера в торгово-развлекательном центреКраснодара по улице Дзержинского, 100. Здесь не просто будут собирать деньги, а устроят аукцион. С молотка уйдут детские поделки и рисунки. Собранные деньги и отправятся на спасение Марка.

Реквизиты для оказания помощи:

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ

БИК 046015602 ИНН 7707083893 К/С 30101810600000000602

Р/С 40817810352468356447

ПОЛУЧАТЕЛЬ: ПОЛУНОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КАРТА СБЕРБАНКА: 4276-8300-1090-3143

Привязана к номеру: +7 918 67 339 67

QIWI: +79186733967

Pay Pal: mark.polunov@mail.ru

Веб-сайт:http://vk.com/save_mark