Стандартная процедура банкротства

0
3734

В любом бизнесе бывают периоды спада и периоды подъема. Но в последнее время, всё больше предпринимателей сталкиваются со значительным оттоком клиентов, потерей прибыли, ростом долгов. Именно сейчас нельзя сидеть сложа руки, необходимы действия, а именно процедура списания долгов или проще говоря запустить процедуру банкротства в компании Да!Банкрот. Специалисты компании помогут правильно оформить все бумаги и пройти это нелёгкий путь.

Под банкротством понимают решение суда, позволяющее списать долги, когда взыскать их невозможно. Сразу нужно сказать, что не все долги списываются. Алименты и возмещение ущерба другому лицу не подлежат списанию и остаются долгом на человеке.

Процедура банкротства запускается:

  • Автоматически, если долг превысил 500000 рублей;
  • Добровольно, если сумма долга в пределах 500000 рублей.

Есть два варианта проведения банкротства:

  • Стандартный, когда физическое или юридическое лицо обращается в арбитражный суд;
  • Упрощённый, когда обращение направляется в МФЦ.

При упрощённом варианте банкротства не требуется наличие финансового управляющего, поскольку всё делается сотрудниками многофункционального центра. Но здесь есть ограничения и подать на упрощённую процедуру банкротства можно при выполнении следующих условий:

  • Накопленный долг 50000-500000 рублей;
  • Исполнительное производство завершено, что подтверждается судебным приставом. Имущества для погашения долгов не хватает;
  • Другие исполнительные производства не открыты;
  • В арбитражном суде также нет дела о банкротстве.

Стандартная процедура банкротства предполагает подачу заявления в арбитражный суд с указанием поимённо каждого кредитора и суммы долга. Также к заявлению прикладываются подтверждающие долг документы, опись имущества, перечень банковских счетов. Дополнительно потребуется объяснить, почему возникли долги.

Должник самостоятельно выбирать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, указав об этом в заявлении. Из их числа будет назначаться финансовый управляющий на период ведения дела о банкротстве.

Вместе с заявлением в суд отправляется квитанция об оплате госпошлины.