Способы взыскания долгов

0
278

У многих людей возникает проблема с взысканием долгов. Это может происходить не только на бытовом уровне, но ещё и на уровне бизнеса. В любом случае, инструменты для взыскания своего долга будут одними и теми же. На сайте http://www.dolgi-krd.ru/ можно получить информацию о взыскании долгов. Здесь же мы опишем самые распространенные методы взыскания.

Переговоры

Как бы это банально ни звучало, но переговоры являются самым популярным и действенным методов взыскания долга. Он работает почти во всех случаях, если должник является платежеспособным, и он признает факт наличия долга. В таком случае дело за малым, достаточно просто немного надавить на человека и он всё вернет.

В таком случае наиболее выгодными будут телефонные переговоры. Главное быть настойчивым и хоть немного разбираться в психологии. Постарайтесь решить вопрос именно при помощи переговоров, ведь это наиболее простой и менее болезненный способ взыскания долга.

Продажа долга

Если должник не торопится возвращать ваш долг, можно его попросту продать. Существует большое количество коллекторских организаций, которые покупают долги и потом зарабатывают, выбивая их из должников. Правда, в таком случае вы потеряете от трети до половины долга. Всё зависит от того, какая сумма долга, какую коллекторскую организацию вы найдете и так далее. Но в любом случае, иногда это единственный действенный метод, поскольку самостоятельно не всегда получается достаточно надавить на должника или испугать его. Пусть лучше этим занимаются профессионалы.

Судебные разбирательства

Самый сложный метод, к которому прибегают в двух случаях. Первый случай — когда человек не является платежеспособным. Он не работает, или имеет какие-то ограничения. В таком случае, суд должен выдать решение о его банкротстве, накладывая на него определённые санкции. Если у должника есть имущество, оно может быть передано вам, но не всегда.

Второй случай — если должник отрицает факт наличия долга. В таком случае могут помочь и коллекторские службы, но более эффективным методом будет суд. Решать вопрос придется долго, но если предоставить все необходимые доказательства, с должника принудительно будут взысканы нужные средства, имущество, или наложены определённые санкции.