Способы реставрации мебели

0
303

Даже при аккуратном использовании на мебели могут появиться следы времени в виде потертостей, сколов, трещин и поломок деталей.

Не всегда есть возможность или желание приобретать новую мебель, нужна реставрация. Заняться ремонтом можно самостоятельно, но если нет даже базовых навыков и необходимых инструментов, то следует обратиться к специалистам. Узнать где заказать услугу реставрации мебели подробнее, перейдя по ссылке.

Способы реставрации мебели

В зависимости от степени износа и преследуемых целей реставрация может быть:

  • Полная – включает обработку деревянных поверхностей, замену фурнитуры, обивки, поломанных деталей, фурнитуры и т.д.
  • Частичная реставрация – замена или ремонт определенной части, например, только обивки стульев, или замена потертых столешниц кухонного гарнитура.
  • С изменением дизайна, можно заменить цвет или стиль предмета, остекленные дверцы сделать глухими.
  • С изменением конструкции. Реконструкция одного предмета в другой, при этом старую мебель можно не просто отреставрировать, но и превратить один предмет в другой. Например, снять дверцы и полки, приделать вешалки. Разделить громоздкий предмет на две функциональные компактные единицы.

Восстановление мебели

Деревянная мебель всегда покрыта лаком, задача покрытия защитить древесину, сам лак стирается со временем, образуются потертости и сколы.

Нужно снять всю фурнитуру и обивку. Деревянные поверхности зачищаются наждачной бумагой до полного удаления старого покрытия, затем дерево обрабатывается специальными составами, и лакируется в несколько слоев либо окрашивается в нужный цвет. Пока лак сохнет можно постирать обивку, а фурнитуру заменить, она продается отдельно.

Если на поверхности есть повреждения и сколы, то в качестве отделки используется шпон. Мебель просто оклеивается шпоном или самоклеящимися материалами.

Декупаж поможет превратить старомодный предмет интерьера в уникальную вещь. Поверхность мебели отделывается с помощью наклеек, рисунков, вырезок из журналов. Затем наносится прозрачный лак, который надежно защищает узоры.

Существуют специальные ЛКМ для создания тех или иных эффектов: узоров, трещин, эффекта старины, продаются и фактурные покрытия.