Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает 30‑летие

0
106

На торжественном заседании состоялось праздничное награждение участников объединения

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает 30‑летие

Сегодня, 26 мая, Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает свое 30-летие. Участники объединения собрались в гранд-отеле «Видгоф», сообщает корреспондент ИА «Первое областное». Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев наградил активных участников бизнес-объединения благодарственными письмами. Рабочие оборонных предприятий региона получили почетные грамоты от Минпрома РФ. С поздравлениями к Союзу промышленников и предпринимателей региона обратился губернатор Алексей Текслер.

«Наш регион был, есть и будет опорным краем державы благодаря поколениям людей, которые строили и создавали нашу промышленность. Низкий поклон всем промышленникам, предпринимателям, трудовым коллективам за огромный вклад в развитие региона, страны. Уверен, что мы и дальше будем работать так же активно»,— отметил глава региона.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает 30‑летие

СПП 30 лет, как подчеркнул губернатор, направляет энергию делового сообщества Южного Урала, выступает участником дискуссий, объединяет лидеров, сильных и целеустремленных людей, которые ставят перед собой амбициозные задачи и решают их. Союз остается надежным партнером правительства Челябинской области и органов власти, выполняет важные социальные функции, продолжает, несмотря на текущие вызовы, инвестиционные проекты. Отметил Алексей Текслер поддержку СПП участников специальной военной операции и жителей Донбасса, а также выполнение задач по гособоронзаказу.

Губернатор Челябинской области оценил и роль руководителя Союза промышленников и предпринимателей. Глава региона сказал, что, несмотря на колоссальную нагрузку, Виктор Рашников находит время и силы для развития СПП. Президент бизнес-объединения, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината тоже обратился к собравшимся.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает 30‑летие

«За 30 лет в стране и нашем регионе произошло много больших и важных изменений. Улучшился предпринимательский климат, повысилось качество законодательства. Большинство предприятий нашего союза вышло на международный рынок. Сегодня в новых условиях они ищут и находят новых партнеров, сохраняют инвестиционную активность, успешно внедряют новые технологии, повышают производительность труда. Особая характеристика членов нашего союза — высокий уровень социальной ответственности»,— сказал в своем выступлении Виктор Рашников.

С 30-летием Союз промышленников и предпринимателей поздравил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он отметил, что промышленность Челябинской области — это не просто сфера экономики, а бренд, который создавался веками, знак качества и символ надежности для всей страны. Полпред подчеркнул, что многие поколения промышленников своим титаническим трудом заложили крепкий фундамент отрасли. Поэтому сейчас предприятия региона стойко отвечают на вызовы времени.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает 30‑летие

«Благодаря вашей работе Челябинская область является лидером по ряду направлений. В 2022 году был рост реальных доходов населения. Это говорит о том, что бизнес — с человеческим лицом, несмотря на вызовы прошлого года. Важно было поддержать трудовые коллективы. Вы это сделали, за что хочу высказать вам огромные слова благодарности и поблагодарить за верно принятые решения. Они дали возможность вашим людям чувствовать себя увереннее в это непростое время»,— рассказал Владимир Якушев.

Полпред также подчеркнул, что Союз промышленников и предпринимателей решает актуальные проблемы, предлагает идеи по мерам поддержки бизнеса, которые находят поддержку на федеральном уровне. Владимир Якушев отдельно поблагодарил оборонные предприятия. Они смогли нарастить выпуск востребованной в условиях СВО продукции в короткие сроки.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает 30‑летие

На торжественном заседании Союза промышленников и предпринимателей президенту Делового совета Евразийского экономического союза, бывшему вице-премьеру России Виктору Христенко присвоили звание почетного гражданина Челябинской области. Он был одним из основателей СПП. Тогда Виктор Христенко работал в должности первого заместителя главы администрации Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер также вручил медаль за вклад в развитие Челябинской области Виктору Рашникову, особо отметив проект парка «Притяжение» и работу благотворительного фонда «Металлург». Кроме того, глава региона наградил почетными грамотами и благодарственными письмами активных участников Союза промышленников и предпринимателей.

Авторы: Константин Бабушкин, Карина Кальярова