Новороссийские фотографы стали финалистами премии «Хрустальный компас»

0
363

Экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас» объявил финалистов. Сразу пять проектов из Краснодарского края вышли в финал. Имя победителя станет известно 22 мая.

 

Как сообщается в пресс-релизе  национальной премии «Хрустальный компас», Виталий Литвин совместно с коллегами из Германии и Турции издал иллюстрированную книгу «Земли амазонок», в которой в научно-популярной форме на русском и английском языках рассказал о феномене античных амазонок Причерноморья с позиции археологии, антропологии, этнографии.

Евгений Абрамов участвует в премии с первым и единственным научно-популярным изданием о черноморском дельфине афалине. В книге собрано большое количество подводных фотографий, статьи ведущих российских ученых.

Журналист Лилия Стефанова (корпорация «Макс Медиа Групп») с проектом «Спасение мацестинской ротонды» прошла в финал в номинации «Гражданская позиция».

Брюховецкое отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества участвует с проектом «Казачий остров – дань уважения предкам». В рамках проекта был создан выставочный комплекс из часовни, мельницы, кузницы, сторожевой башни, куреней, хат, площади для гуляний и т.д.

Алексей и Александра Бушовы, фотографы из Новороссийска, в номинации «Фоторабота» представили проект «Бывшие республики СССР». Они представили на суд экспертного совета серии снимков из Украины и Узбекистана.

В текущем году в оргкомитет поступило свыше 170 проектов от участников из 75 городов и поселков России, 10 стран мира, таких как Бразилия, Германия, Израиль, Франция, Швейцария.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и др.