Ученые рассказали, какие продукты предотвращают развитие онкологии

0
93

17:46, 18 февраля@#Здоровье

Ученые рассказали, какие продукты предотвращают развитие онкологии

Питание играет важную роль в защите от рака, включая рак молочной железы, толстой кишки, простаты и лёгких. Риск развития рака зависит от генетики, возраста, массы тела и воздействия токсинов. Питание является фактором, который мы можем контролировать для снижения риска. Об этом стало известно порталу Ferra.

Ягоды, цитрусовые фрукты, яблоки, груши, зелёные листовые овощи, крестоцветные овощи, чеснок, лук и морепродукты — все они могут помочь в борьбе с раком. Регулярное употребление этих продуктов связано со снижением вероятности развития различных видов рака.

Рыба, бобовые продукты и травы/специи также играют важную роль в профилактике рака. Они содержат ценные вещества, которые помогают организму бороться с раковыми клетками и укрепляют иммунную систему. Добавление этих продуктов в рацион может способствовать общему улучшению здоровья и защите от рака.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.

Источник: Последние новостиТемы: Здоровье