Вечорко: «Табачная эпидемия» — одна из самых серьезных угроз для здоровья

0
88

13:37, 16 ноября#ОбществоГлавный врач ГКБ № 15 имени О.М.Филатова, кандидат медицинских наук Валерий Вечорко, специально для Seldon.News

Бросаем курить! Сегодня, в День отказа от курения. Табачная эпидемия — одна из самых серьезных угроз для здоровья людей. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. 

Большинство курильщиков не задумываются о вреде этой пагубной привычки просто потому, что не представляют реальную степень его. Понятно, что организм до какого-то возраста может компенсировать негативную нагрузку, которую оказывает курение Но наступает момент, когда последствия воздействия дыма проявляют себя хроническими заболеваниями и ухудшением самочувствия. Наступает момент, который зависит от многих факторов. Но стоит не уделять этому внимание, не говорить правильно об этом и число курильщиков обязательно будет увеличиваться. Например, в нашей стране впервые за много лет выросла заболеваемость рака легкого среди женщин, что является прямым следствием распространения «дамского» курения. Хотя еще недавно казалось, но какие из слабой половины курильщики? Антитабачное просвещение крайне необходимо. Только, используя механизмы убеждения, можно шаг за шагом добиваться того, чтобы количество адептов вредной привычки сокращалось.

Бросайте курить и становитесь сторонниками здорового образа жизни! Это прибавит сил и ощущения счастья, проверено и доказано опытом многих бывших курильщиков и методами доказательной медицины.

Темы: Общество