В Сургуте дорожает аренда квартир из-за высокой ключевой ставки

0
96

18:26, 11 февраля@#Социальная политика#Финансы & Рынки#Недвижимость

В Сургуте дорожает аренда квартир из-за высокой ключевой ставки

В городе Сургуте (ХМАО) стоимость аренды жилья растет из-за повышения ключевой ставки и удорожания ипотеки. Об этом сообщила Елена Тюлейкина, руководитель агентства «Академия недвижимости» URA.RU.

По ее словам, из-за удорожания ипотеки аренда стала более привлекательной и экономичной для проживания, что привело к увеличению спроса и, как следствие, к росту цен. Так, если полгода назад студию можно было снять за 18 тысяч рублей плюс коммунальные услуги, то теперь после повышения ипотечных ставок арендная плата выросла до 22-25 тысяч рублей.

Рост цен на аренду двух- и трехкомнатных квартир еще выше из-за приезда в Сургут семей. После повышения процентной ставки не все могут позволить себе купить квартиру в ипотеку, поэтому многие предпочитают снимать жилье. Средняя арендная плата за двухкомнатную квартиру составляет 35-40 тысяч рублей.

Риелторы отмечают, что жители ХМАО массово отказываются от покупки квартир на вторичном рынке из-за последних изменений ключевой ставки и удорожания ипотеки.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.

Источник изображений

  • дом: Автор: freepik

Источник: Последние новостиТемы: Социальная политика, Финансы & Рынки, Недвижимость