В Нидерландах намерены уравнять количество дипломатов в Гааге и в Москве

0
82

03:25, 19 февраля@REGNUM#Политика В правительстве Нидерландов приняли решение о том, что в посольстве РФ в Гааге не будет работать больше дипломатов, чем в представительстве страны в Москве. Соответствующее заявление МИД Нидерландов распространил 18 февраля.

В Нидерландах намерены уравнять количество дипломатов в Гааге и в Москве

«Кабинет министров решил, что в российском посольстве в Гааге может работать не больше дипломатов, чем в посольстве Нидерландов в Москве», — отмечено в документе.

Там также указано, что некоторым дипломатам из России придётся уехать из Гааги в течение двух недель. Причиной такого решения назвали безуспешность переговоров с РФ о сотрудниках посольства. В МИД считают, что РФ «регулярно пытается тайно разместить офицеров разведки в Нидерландах в качестве дипломатов». В ведомстве обратили внимание и на отказы России в выдаче виз голландским дипломатам для работы в дипломатических представительствах Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, в Министерстве иностранных дел России предпримут ответные действия на решение ограничить число дипломатов из РФ в Нидерландах.

Источник: REGNUMТемы: Политика