Сенатор Косачев объяснил смысл действий России на Украине

0
106

18:16, 16 октября@Seldon.News#Политика

Сенатор Косачев объяснил смысл действий России на Украине

Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева

В декабре 1990 года, уже после одностороннего провозглашения независимости от СССР, спикеры Эстонии, Латвии и Литвы подписали в Вильнюсе «Резолюцию о национальном равноправии» со следующим текстом: «Мы выражаем решимость обеспечить соблюдение прав всех проживающих в Латвии, Литве и Эстонии людей, независимо от их национальности, родного языка, политических и религиозных убеждений».

Это была ложь. Официальной политикой трёх балтийских государств стала их последовательная дерусификация. Оправдывались одним — дескать, «преодолеваем последствия оккупации, русские здесь чужие». И на том этапе вроде бы высокоморальная Европа закрыла на это глаза — «как же не порадеть за обиженных историей новобранцев западного либерализма»…

На следующем этапе идея дерусификации собственных территорий овладела умами политиков и во многих других просоветских странах. В наиболее уродливой форме она реализуется на Украине. Но если дерусификация Прибалтики ещё могла содержать в себе некие отсылки к истории (в любом случае абсолютно несправедливые к ныне живущим поколениям!), в случае с Украиной дело обстоит прямо противоположным образом. Украина приросла территориями (десятикратно в сравнении с временами Переяславской Рады), сохранилась как нация и обрела современную государственность исключительно благодаря своей многотысячелетней многонациональности и своему многовековому союзу с Россией. Русские на Украину (как, впрочем, и в Прибалтику) не «понаехали», для них это такая же историческая родина, как и для многих других народов, её населяющих. 

Но дерусификация Украины стала такой же государственной политикой для Киева, как до того для Риги, Таллина и Вильнюса. А «демократичная» Европа сделала вид, что и разницы никакой нет, да и вообще ничего не происходит. Ни в Совете Европы, ни в ОБСЕ, ни в Совете по правам человека ООН из-за позиции Запада политика дерусификации Украины не получила никакого отпора. 

И таким образом политика дерусификации Прибалтики, а затем Украины переросла в политику дерусификации Европы. Которую мы и наблюдаем сейчас в полный рост в виде осквернения и сносов памятников, причём не только советских, запрета медиаресурсов и культурных проектов на русском языке, лишения россиян прав на свободное передвижение в Европе, оказавшееся некой «привилегией для избранных», и банальной бытовой русофобии. 

В идеологии дерусификации Европы кто-то из европейцев компенсирует свои исторически сложившиеся фобии в отношении СССР как источника военной и политической угрозы, кто-то увидит возможность избыть позор уступничества гитлеровскому нацизму, кто-то обретёт оправдание аморальности политики уничтожения традиционных ценностей, а кто-то просто потрёт руки в предвкушении побед над геополитическим соперником. 

Объяснений может быть сколько угодно. Но любая политика подавления «инородцев», будь то рабовладение в древних цивилизациях, колонизация британцами Америки и Австралии с геноцидом коренных народов или тот же антисемитизм в Европе в средние и новые века — это истоки и составляющие части того, что уже в новейшей истории стало называться нацизмом. 

Ровно сто лет назад, в октябре 1922 года, фашисты впервые пришли к власти в Италии, пришли на лозунгах национального превосходства и насилия как средства достижения политических целей. Спустя 11 лет это произошло в Германии, а с началом Второй Мировой войны «фашистская альтернатива» стала для капитулировавшей Европы чуть ли не безальтернативной. 

Фашизм тогда, при всем уважении к союзникам, остановила наша страна, спасшая Европу и весь мир. 

Нынешняя идеология дерусификации Европы столь же позорна для неё, как и идеология нацизма в своё время. Украина, где националисты в 2014 году захватили власть теми же методами, что и Муссолини 100 лет назад — позор современной Европы. Потому что, прикрывая Украину, Европа в конечном счете защищает право украинцев подавлять, а то и убивать русских, не более того. Которых мы, россияне, защищаем. Защищаем от бесчеловечных теорий и практик дерусификации. 

И в этом на самом деле главный и единственный смысл действий России на Украине и в целом в Европе.

Темы: Политика