Сенатор Косачев о «жестком ответе» на теракты против российских судов в Севастополе

0
106

00:14, 30 октября@Seldon.News#Политика

Сенатор Косачев о "жестком ответе" на теракты против российских судов в Севастополе

Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева

Жесткий ответ на теракты против российских судов в Севастополе: Россия приостанавливает реализацию продуктовой сделки с субботы на неопределенный срок в связи с действиями украинских военных под британским руководством, направленными против российских судов, в том числе обеспечивающих гуманитарный коридор для вывоза украинского зерна.

Впрочем, по реализации зерновой сделки вопросов и без того накопилось немало.

  1. Еще в сентябре президент России констатировал: если исключить Турцию как страну-посредника, то практически все зерно, вывозимое с Украины, направлялось не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. По Всемирной программе продовольствия ООН для самых нуждающихся стран было загружено всего два корабля из 87. Если в 2021 году на западные страны приходилось только 28% от зерновых поставок Украины, то в 2022 году их доля увеличилась до 81%.
  2. Сводить все к блокировке портов также неверно: Запад так гордится тем, что беспрепятственно ввозит на Украину потоки оружия, что мешает вывозить зерно тем же путем? Тем более, что пропускная способность украинских портов не превышает 1,2–1,5 млн т в месяц.
  3. За время реализации «черноморской инициативы» свыше 70 судов были задержаны, а некоторые и вовсе отстранены за нарушения правил судоходства в морском коридоре и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках. Кстати, еще не до конца выяснена роль контрабанды в теракте на Крымском мосту. В Стамбуле при этом искусственно создали огромную пробку из более 100 кораблей. Цель — заставить наших экспертов работать быстрее и ослабить уровень контроля.
  4. Не выполняется меморандум о разблокировке экспорта российских удобрений и зерна в рамках продуктовой сделки, в то время как договоренность, связанная с украинским зерном, реализовывалась вполне четко. А ведь стамбульских соглашений было два, и российскую часть Запад сознательно блокирует.
  5. Российское зерно для мирового рынка намного важнее украинского. Как минимум 50 стран критически зависят от нашего зерна, включая беднейшие государства Африки. С учетом огромного урожая в стране Россия готова полностью заместить украинское зерно на мировом рынке, наш экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается более чем в 50 миллионов тонн. Вне стамбульских договоренностей порядка 10,5 миллиона тонн наших зерновых уже отправлены в страны Азии и Африки. Мы могли бы поставить зерна и удобрений намного больше, часть даже бесплатно, но гордость Запада – антироссийские санкции – действительно работают, вот только против голодающих людей в мире.

Становится очевидным, что любые сделки по продовольствию должны заключаться без участия Запада, включая его посредничество (читай – установление спекулятивных цен), и с эффективным международным контролем за поставками в реально нуждающиеся страны.

А международные усилия нужно сосредотачивать не на разблокировке украинских портов, чего по совсем не продовольственным соображениям шумно добиваются Киев и его покровители, а на решительное осуждение действий, направленных на разрушение логистики поставок зерна и продовольствия из России. Война Запада с Россией все дороже обходится миру.

Темы: Политика