Россия укрепляет лидерские позиции на глобальном энергетическом рынке несмотря на санкции Запада

0
81

12:31, 21 марта#Экономика

Россия укрепляет лидерские позиции на глобальном энергетическом рынке несмотря на санкции Запада

С начала 2023 года Россия вышла на 1 место по поставкам нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию, — пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Поставки российской нефти составили около 1,94 млн баррелей в сутки, это почти на четверть (23,8%) больше показателей прошлого года.

В феврале 2023 года поставки российского СПГ в страны Европейского союза установили исторический максимум – 2 млрд кубических метров. С начала 2023 года РФ улучшила свои позиции на европейском рынке СПГ, став вторым по величине поставщиком и обогнав Катар.

В 2023 году Иран рассчитывает на «огромные объёмы» свопов нефти и газа из России, — заявил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи.

Финская государственная энергетическая компания Gasum заявила, что намерена продолжать закупать российский газ «еще долгие годы», несмотря на антироссийские санкции Запада.

На рынке танкерных перевозок за последний год возникли новые участники, которые собрали большой танкерный флот и теперь доставляют миллионы баррелей российской нефти, нивелируя антироссийские санкции, — сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании VesselsValue, которая отслеживает цены на тысячи торговых судов.

«КРИСТАЛЛ РОСТА» ранее информировал, что согласно оценке британской The Guardian: «западные санкции против России — самая непродуманная и контрпродуктивная политика в новейшей международной истории, которая укрепляет Россию и бьёт по Западу».

Кристалл Роста

Темы: Экономика