Последствия санкций в цифрах

0
133

10:18, 17 октябряСитуационный центр Российского…#Экономика

Последствия санкций в цифрах

США в следующие 12 месяцев, вероятно, столкнутся с рецессией и ростом безработицы. С такой оценкой в воскресенье выступила газета The Wall Street Journal. По мнению экономистов, опрошенных изданием, экономический спад наступит в стране в указанном периоде с вероятностью в 63%, хотя с июля 2020 года этот показатель никогда не превышал 50%.

Западные страны в июне-июле этого года стали главными покупателями украинского зерна: прошлым летом на них приходилось лишь 28% всех поставок, а в этом году – уже 81%, следует из расчетов РИА Новости.

Румыния по итогам июня-июля 2022 года сместила Китай с первого места среди покупателей украинского зерна, показали расчеты РИА Новости. Румыния увеличила закупки до $314 млн с $213,4 тыс. годом ранее, а Китай сократил их до $95 тыс. с $288 млн. В пятерке покупателей также  Польша, Турция, Венгрия и Египет. В топ-5 в прошлом году были – кроме КНР – Нидерланды, Египет, Индонезия и Иран.

Российские компании получают из Китая до 40% бракованных микрочипов, хотя до марта 2022 года их доля составляла 2%, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источник на российском рынке электроники. По словам собеседника газеты, причиной является прекращение официального сотрудничества зарубежных дистрибьюторов с российскими партнерами, и как следствие, ввоз компонентов через неофициальных поставщиков. Увеличение доли бракованных микрочипов может привести к росту конечной стоимости российской электроники вдвое и увеличению сроков производства, считает источник.

ЦМАКП опубликовал свои оценки изменений в благосостоянии граждан, обозначив, что текущий кризис повышает риски роста бедности — и абсолютной, и относительной (невозможности поддерживать стандарты потребления, притом что формально доходы находятся выше черты бедности). Также в центре фиксируют снижение численности среднего класса, его доходов и стандартов потребления, как и риски его “размывания с тяготением в сторону малоимущих слоев населения” — что увеличивает дифференциацию и неравенство в обществе. Последнее — серьезная проблема, “так как именно средний класс “цементирует” общество”, замечают аналитики центра.

Горизонт планирования российских кинотеатров на фоне ухода с отечественного рынка голливудских мейджоров после начала специальной военной операции на Украине сократился до нескольких недель. Сейчас в стране закрыто более 150 кинотеатров, это порядка 7% от их общего числа, сказал глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

По итогам этого года российский фармрынок может вырасти на 20% и достичь объема 2,8-2,9 трлн руб., следует из данных консалтинговой компании “Яков и партнеры”, с которым ознакомился РБК. По итогам прошлого года его объем составил 2,3 трлн руб. Сейчас на отечественном рынке работают 550 российских и 570 иностранных фармацевтических компаний. Несмотря на отсутствие явных ограничений, 10 компаний-производителей из “недружественных стран” уже столкнулись со сложностями из-за разрыва логистических цепочек и политической ситуации в мире, утверждают аналитики. При этом в 2023-м и последующие годы под угрозой могут оказаться 95% рынка, предупреждают в “Яков и партнеры”, подразумевая импортозависимость российской фармацевтической промышленности. Совокупно компании из “недружественных стран” занимают более половины рынка лекарств, в то время как на российских игроков приходится 36%.

Ситуационный центр в Telegram

Темы: Экономика