Оверчук: «Объединяясь — приумножаем» — формула ЕАЭ

0
35

15:37, 16 апреля#Экономика

Оверчук: «Объединяясь — приумножаем» — формула ЕАЭ

«Объединяясь — приумножаем» — формула Евразийского экономического союза, — Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в эксклюзивном интервью для ТГ «КРИСТАЛЛ РОСТА»​

Давайте, начнем с самого начала: что такое Евразийский экономический союз? В чем смысл этой организации?

Как организация ЕАЭС создана для экономической интеграции постсоветского пространства путем реализации четырех свобод — свободы перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. То есть у нас речь прежде всего идет о создании общих рынков и безбарьерном доступе к рынку любого государства-участника ЕАЭС. В современном мире – хотим ли мы этого или нет — ни одно национальное государства не может обойтись без международных контактов, без интенсивного взаимодействия с другими. Это касается всех стран — и больших, и малых. Это просто залог выживания. Поэтому вопрос состоит не в том, интегрировать или нет, а только с кем интегрироваться и на какой основе.

Между всеми странами ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия — существует историческая преемственность, уходящая корнями не только в эпоху СССР и Российской Империи, но и даже глубже. Существуют давние эконмические связи, общность культурного типа, использование общего языка, принадлежность к единой — евразийской — цивилизации. Поэтому такая региональная интеграция — это нечто беспроигрышное — win-win стратегия. Хотя, конечно, каждый из участников, присоединяясь к этому процессу, прежде всего имел в виду реализацию собственных интересов и для малых экономик экономический эффект от участия в интеграционном процессе с более крупной экономикой всегда будет выше, чем для крупной экономики. Тем не менее, объединяя наши потенциалы, мы не просто их складываем, мы их умножаем. Так на базе ЕАЭС создается мощный богатый перспективный полюс многополярного мира – экономическое большое пространство, позволяющего всем участникам сохранить и укрепить свой суверенитет. Не случайно лидеры наших стран заявили в конце 2023 года о своем стремлении к 2045 году добиться превращения ЕАЭС в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов.

Если мы посмотрим на весь мир, то заметим, что экономически объединяются все регионы — США все теснее взаимодействуют с Мексикой, Канадой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Евросоюз объединил все европейские страны и пытается продолжить движение на Восток. Китай создает свою интеграционную зоны — вдоль проекта Один Путь — Один Пояс. Объединяется Африка. Все понимают, что в одиночку никто не выстоит. А ЕАЭС в таком контексте — это самостоятельное суверенное образование — открытое для других полюсов, но обладающее достаточным масштабом для автономии, прежде всего в критических для жизнедеятельности любого общества вопросах — энергетической и продовольственной, технологической, а в недалеком будущем и климатической безопасности.

Продолжение завтра: «О глобальном видении и долгосрочной стратегии Евразийском интеграции».

Кристалл Роста

Темы: Экономика