Опасная комбинация: гормональные контрацептивы и диклофенак

0
124

09:15, 27 сентября#Общество

Опасная комбинация: гормональные контрацептивы и диклофенак

Главный врач ГКБ № 15 имени О.М.Филатова, кандидат медицинских наук Валерий Вечорко, специально для Seldon.News

Применение безрецептурных противовоспалительных и обезболивающих нестероидных препаратов вместе с гормональными контрацептивами увеличивает риск образования тромбов, или венозной тромбоэмболии. К таким результатам привело многолетнее исследование в Дании, в ходе которого наблюдалось более 2 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет, не имевших ранее в анамнезе тромбов, рака, гистерэктомии или бесплодия, в период с 1996 по 2017 годы. Результаты его опубликованы в Journal of the American Medical Association (JAMA). В исследовании учитывались многочисленные переменные, включая предыдущие операции, диабет, высокое кровяное давление, возраст и уровень образования, что позволило получить ценную информацию о том, как эти два класса лекарств взаимодействуют в организме человека.

Авторы исследования разделили контрацептивы на три группы, в зависимости от содержания гормонов: высокого, среднего и низкого риска. К безрецептурным нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) относятся такие популярные лекарственные средства, как ибупрофен, диклофенак, напроксен и другие.

На 100 000 женщин, использовавших гормональные контрацептивы высокого риска, такие как комбинированные пластыри с эстрогеном и прогестином, вагинальные кольца или таблетки эстрогена по 50 мкг, в течение первой недели приема нестероидных противовоспалительных препаратов приходилось 23 случая венозной тромбоэмболии в неделю. Число тромбозов было ниже среди женщин, применявших гормональную контрацепцию среднего или низкого риска: препараты с пониженным содержанием гормонов, импланты и спирали – соответственно, 11 и 4 случая в неделю.

Из двух миллионов женщин, включенных в исследование, было зарегистрировано в общей сложности 8710 случаев образования тромбов. Когда сравнивали данные анализов женщин, которые принимали обезболивающие в сочетании с гормональной контрацепцией, с теми, кто не принимал обезболивающие, коэффициент свертываемости крови составил 7,2. Это соотношение возрастало до 11, когда касалось пациенток, использовавших гормональную контрацепцию высокого риска.

Хотя абсолютный риск развития венозной тромбоэмболии после применения НПВП относительно низкий, в группу риска входит очень большое количество женщин, так как большинство из них регулярно принимают гормональные контрацептивы и часто относятся беззаботно к избыточному приему доступных без рецепта ибупрофена, диклофенака и других нестероидных обезболивающих.

Темы: Общество