Косачев: 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

0
156

11:00, 1 августа@Seldon.News#Политика

Косачев: 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева

1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.  

Это был первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Общие военные потери составили 10 миллионов погибших, ещё несколько миллионов гражданских лиц скончались из-за повышенной смертности, в том числе детской. 

Войной были разорены Бельгия, Франция, Российская империя, Румыния и Сербия. Серьёзно пострадала экономика Германии. Из стран-участниц войны только Япония, США и отчасти Великобритания добились подъема в следующие годы. Как говорится: «Кому война, а кому …». Напоминает что-то, да? 

К концу 1918 года с карты мира исчезли четыре существовавших на тот момент империи — Германская, Российская, Османская и Австро-Венгерская. 

Казалось бы, после таких последствий человечество должно предпринять все, чтобы подобное не повторилось. Автор романа-антиутопии «Дивный новый мир» Олдос Хаксли верно заметил: «То, что люди не учатся на ошибках истории — самый главный урок истории». И как мы прекрасно знаем, перед словом «мировая» не случайно идет «Первая». 

Была и Вторая, значительно более чудовищная, кровавая и разрушительная. Точно ли все хотят, чтобы хотя бы она стала последней? Иначе зачем ряд стран, в который, к слову входят и те самые единственные бенефициары Первой Мировой войны, упорно толкают мир в новый апокалипсис, который может стать последним для человечества?

Россия, как страна, чьи потери во Второй мировой войне были колоссальные, как среди военных, так и среди гражданского наследия, помнит подвиг своего народа, и именно поэтому всегда открыта к диалогу и мирному урегулированию любых конфликтов. 

Жаль, что нашу позицию не разделяют те, кто сегодня осознанно отравляют украинцев на бойню. Включая те международные организации, которые были созданы именно по итогам войн для предотвращения конфликтов. 

А для меня история Первой мировой — это история жизни моего двоюродного прадеда, полковника царской армии и Георгиевского кавалера Александра Арефьевича Успенского, а ещё — история захороненных на Русском кладбище в Белграде трех тысяч офицеров той войны, которое мы с единомышленниками полностью восстановили как раз к 1 августа 2014 года, к 100-летию со дня начала Великой, как её тогда называли современники. Помним всех.

Темы: Политика