Извращенцы атакуют через ВОЗ: «Шаловливые ручонки» тянутся к России

0
91

02:54, 12 февраля@Telekanal "Tsar'grad"#Здоровье#Социальная политика#Право

Извращенцы атакуют через ВОЗ: "Шаловливые ручонки" тянутся к России

Извращенцы атакуют через ВОЗ. «Шаловливые ручонки» тянутся к России. Что останавливает нашу страну от выхода из организации, объяснил Ян Власов.

Вопрос, нужно ли России покинуть Всемирную организацию здравоохранения, остаётся острым и дискуссионным. Недавно вновь прозвучало мнение руководителя отечественного Минздрава Михаила Мурашко, который предостерёг от выхода из состава ВОЗ. В разговоре с корреспондентом «РИА Новости» министр предупредил, что так Москва лишится площадки для декларации своей позиции по ключевым вопросам и отстаивания собственных интересов.

Свой взгляд на ситуацию в программе «Царьград. Главное» изложил сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ян Власов.

Эксперт подчеркнул, что тема очень сложная. С одной стороны, невозможно отрицать, что лоббисты извращений пытаются тлетворно воздействовать на нашу страну через ВОЗ.

Смущают все эти истории с обновлениями Международной классификации болезней. Я согласен, что адепты нетрадиционных сексуальных отношений приложили там свои шаловливые ручонки. Безусловно, то, что они продвигают, надо исключать из проекта обновления МКБ. Мы не должны в полном виде принимать весь тот бедлам, который они нам предлагают. С другой стороны, есть и важные вещи. В России на этом классификаторе строится вся система клинических рекомендаций. А у нас некоторые теперь говорят, что, дескать, давайте откажемся. А как тогда работать всё это будет? Может быть, и можно было бы вести разговор о выходе из ВОЗ. Но куда выходить-то?

— задаётся вопросами собеседник «Первого русского».

Он пояснил, что в нашей стране нет собственной системы, которая позволила бы классифицировать заболевания. Мы опираемся на МКБ, созданную в рамках ВОЗ, притом при активном участии отечественных специалистов.

Между тем новые болезни, например орфанные, возникают ежегодно сотнями. Без упорядоченной системы их классификации Россия может столкнуться с колоссальными проблемами в медицине.

Как классифицировать эти заболевания? В единую мусорную яму класть? Потом будем не знать, что делать с детьми, у которых проявятся эти недуги. Кроме того, после ковида появилось много новых заболеваний. Что с ними делать? В МКБ-10 их нет. И как лечить, как диагностировать — непонятно. А в МКБ-11 они уже все есть. Поэтому решения надо принимать очень взвешенно. Может быть, нам не нужно соглашаться со всем, что доносится из ВОЗ, внимать всем их предложениям. Я согласен, что деструктивного и политизированного там очень много. Но мы же свободная страна. Мы же себя уважаем. Давайте просто не плясать под эту дудку. Но брать оттуда то, что нам нужно. А не прямо всё то, что нам подсовывают,

— призвал Ян Власов.

Он добавил, что Всемирная организация здравоохранения так же важна для нашей страны, как и другие структуры, к формированию которых Москва приложила руку:

И то, что мы в течение последних 30 лет не могли удержать работу в этих институтах в своих руках, это, в общем-то, наша беда… А возможности для этого, конечно, были. А кто нам не давал до 2011 года принять собственный закон о здравоохранении? ВОЗ, что ли? Сами сидели, ничего не делали. Точнее, делали не то, что должны были делать. И только в 2011-м, то есть когда уже 20 лет существовала Россия в сегодняшнем виде, на новом витке нашей истории, мы получили закон о здравоохранении… Красавцы. А теперь мы говорим: давайте отовсюду бежать. Я с Мурашко согласен: бежать не надо.

Собеседник Царьграда также подчеркнул, что в данном случае дело не только в необходимости обмена информацией и доказывании своей правоты, поскольку есть гораздо более глубокие вещи:

Современная система здравоохранения сегодня фактически полностью базируется на тех документах, которые, в том числе с нашим участием, принимали в ВОЗ. И помнится, что Россия не так давно председательствовала в организации. И многие поправки в нормативные акты были приняты с нашей подачи. Нельзя от этого отказываться.

«Россия будет молчать?»

Доктор медицинских наук, профессор Владислав Шафалинов, однако, придерживается иной точки зрения. В беседе с «Первым русским» он ранее заявил, что России давно пора порвать с ВОЗ и прочими наднациональными прозападными структурами:

У Михаила Альбертовича [Мурашко] очень глубокомысленный вид во время этого интервью. Но, вспоминая слова Жванецкого, такой перекос лица ещё не убеждает в сказанном. А мудрый пассаж о том, что нам надо отстаивать свою позицию, по форме совершенно правильный, но по существу издевательский. Так отстаивайте тогда. Но я что-то не слышал, чтобы наш Минздрав что-то там отстаивал. Чтобы он, например, боролся с той же «толерантной» повесткой, продвигающей нетрадиционные сексуальные отношения и аборты, с ювенальной юстицией и так далее. Ведь ВОЗ является чуть ли не основным пропагандистом всего самого плохого, всего, что противоречит этике и традиционным ценностям.

Если Россия пока не готова хлопнуть дверью, то можно было бы как минимум заявить о своей позиции, смело и честно, но Минздрав воспринимает почти все рекомендации, которые спускает Всемирная организация здравоохранения, как руководство к действию, указал специалист.

Вред не в том, что мы выйдем из ВОЗ и лишимся чего-то, а в том, что мы там остаёмся и поддерживаем чуждые нам вещи, которые никак не соотносятся с традиционными ценностями. И ещё мы на грани подписания поправок в Международные медико-санитарные правила. Эту ерунду хотят протащить в мае этого года. Даже Словакия и Эстония отказались участвовать в этом. Неужели Россия будет молчать? А Минздрав пока молчит…

— заключил собеседник Царьграда.

Извращенцы атакуют через ВОЗ: "Шаловливые ручонки" тянутся к России

Михаил Мурашко. Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress

Неудобные факты о ВОЗ

Ранее политолог-международник, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир заметил в беседе с Царьградом, что многие почему-то считают, что ВОЗ работает по принципу Совбеза ООН: мол, все ведущие страны мира находятся на равных, могут решать какие-то вопросы, одинаково спонсируют орган.

Совершенно не так. Давайте посмотрим на список главных финансовых доноров ВОЗ. Мы увидим там удивительные вещи. Первые строчки занимают, конечно, США и Великобритания. Кроме того, среди крупнейших спонсоров можно неожиданно обнаружить Фонд Билла и Мелинды Гейтс, он направляет исследования ВОЗ на дальнейшую структурную работу. А следующим в перечне покровителей организации является так называемый Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, это тоже структура Билла и Мелинды Гейтс,

— перечислил эксперт.

Он также обратил внимание на личность главы ВОЗ — Тедроса Аданома Гебрейесуса. Казалось бы, логично предположить, что руководитель такой организации должен быть профессиональным врачом.

Нет, господин Гебрейесус никогда не работал врачом. Этот человек многие годы был одним из лидеров формирования, которое признано некоторыми странами и международными структурами террористическим. Речь о «Народном фронте освобождения Тыграя». Гебрейесуса ряд эфиопских структур персонально обвиняют чуть ли не в геноциде части населения страны, охоте на людей, уничтожении граждан в ходе подавления повстанческих выступлений. И вот за всё это удовольствие за 2024 и 2025 годы мы в совокупности должны будем заплатить 2 млрд 187 млн рублей. Причём заплатить частично в долларах, частично в швейцарских франках, как и указано в правилах ВОЗ,

— уточнил собеседник «Первого русского».

Несмотря на многочисленные призывы внутри страны разорвать отношения с ВОЗ, позиция Минздрава России прежняя: наша страна не будет выходить из Всемирной организации здравоохранения. Это следует из встречи Мурашко и Гебрейесуса осенью 2023 года.

Более того, Москва расширяет сотрудничество с ВОЗ. Так, глава Минздрава объявил о грядущем запуске совместных проектов, притом на территории нашей страны. Тимур Шафир рассказал, чем ещё грозит Москве участие в этой организации:

Например, МКБ-11. Это международная классификация болезней, по которой педофилия якобы не является психическим заболеванием до тех пор, пока не начнёт причинять неудобства самому педофилу. Причём как бы мы ни пытались оттянуть принятие этого обновлённого свода правил, нам придётся его рано или поздно принять, потому что по соглашениям аж 2009 года, подписанным нашим правительством и ВОЗ и одобренным Минздравом и МИД России, эти положения ВОЗ носят не рекомендательный, а обязательный характер для нашей страны. То есть сколько верёвочке ни виться в данном случае, в петлю она совьётся.

Эксперт добавил, что у таких организаций, как ВОЗ, существуют правила «для своих» и правила «для чужих». И ни один из этих сводов не имеет отношения к тем нормам, которые красиво изложены в официальных уставах.

Когда дело касается наших с вами коллег — русских, белорусских, африканских, азиатских, — все лозунги о свободе слова, о независимости журналистского расследования тут же выбрасываются на помойку. То же самое и в случае с ВОЗ. На бумаге всё написано очень красиво. Но, судя по тому, что происходит на самом деле, мы видим процесс построения контролирующего наднационального органа. Каковы его цели, мы можем только догадываться. При этом данный орган с момента введения санкций тут же перевёл нас, граждан России, в разряд людей второго сорта. Нас лишили многих возможностей, которыми мы могли бы пользоваться при работе с ВОЗ. Но при этом нам продолжают выставлять достаточно большие счета за членство в организации,

— заключил политолог.

Источник: Телеканал "Царьград"Темы: Здоровье, Социальная политика, Право